Наверх

В Беларуси изменили порядок наблюдения в участковых комиссиях по президентским выборам

27 июля 2020

Об этом сообщает Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

«В связи с многочисленными запросами о порядке применения положений избирательного законодательства об ограничении количества присутствующих наблюдателей в участковых комиссиях при проведении голосования и подсчете голосов направляем рекомендации Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов о реализации указанных положений», – говорится в сообщении. 

Так, согласно рекомендованному регламенту, участковая избирательная комиссия составит два графика присутствия наблюдателей: для периода досрочного голосования и для дня выборов.

В графике для досрочного голосования каждый из дней голосования (4–8 августа 2020 г.) делится также на два периода: с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. День выборов 9 августа 2020 года, в свою очередь, делится на периоды: с 8:00 до 15:00 и с 15:00 до окончания подсчета голосов. В указанные графики вносятся сведения, полученные после телефонного опроса наблюдателей о дате и периоде осуществления ими своих обязанностей. Опрос проводился исходя из очередности аккредитации наблюдателей в участковой комиссии.

С учетом этого при составлении графика на период досрочного голосования трем первым в списке аккредитованных наблюдателей предоставляется возможность выбрать дату и период (даты и периоды) осуществления наблюдения. Оставшиеся даты и периоды предлагаются следующим наблюдателям. Аналогичным способом будет составлен график на 9 августа 2020 года, при этом будет принято во внимание возможность присутствия не трех, а пяти наблюдателей.

Данный порядок распространяется лишь на те участки для голосования, где количество аккредитованных наблюдателей превышает квоты, установленные Центральной комиссией.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости