Наверх

За 4 дня досрочного голосования на Минщине явка составила 29,09% избирателей

08 августа 2020

Такие данные размещены на сайте ЦИК. Общее число избирателей, включенных в списки для голосования в Минской области, составляет 1 142 497 человек. О том, как работают избирательные участки в районах центрального региона страны во время досрочного голосования, – в нашем обзоре.

Все работает, как часовой механизм, – так отлажена система досрочного голосования в Борисовском районе, пишет газета «Адзінства».

– Досрочное голосование проходит в спокойном режиме, – рассказала Татьяна Гайдук, председатель участковой комиссии избирательного участка №82, который находится в Житьковской средней школе Борисовского района. – На этот момент проголосовало 283 избирателя. Чаще наплыв людей во второй половине дня. У нас на досрочное голосование приходят, в основном, люди среднего возраста.

Этот избирательный участок оборудован всем необходимым, приняты меры безопасности. Члены комиссии и наблюдатели ждут тех, кто хочет проголосовать досрочно. В округ участка входят деревни Демидовка, Любатовщина, Брусы, Прудище, Житьково, Юзефово, в которых проживают пожилые люди, и в комиссию уже поступило много заявок от тех, кто хочет проголосовать по месту жительства. А значит, основной день голосования для членов комиссии пройдет в разъездах. Проблем с этим не предвидится, необходимый транспорт есть.

Хлеборобы Смолевиччины проголосовали досрочно, сообщает газета «Край Смалявiцкi».

Исполнить гражданский долг и не потерять бесценное время в пору уборки хлеба – с таким настроем аграрии Смолевичского райагросервиса отправились на Курковский участок для голосования №33.

Проголосовать профессионалы (старшие комбайнеры Михаил Дробов, Александр Жовнерик, Сергей Колос и Сергей Богук) приехали коллективно, а затем также вместе отправились в поле.

– Я считаю, что проголосовать должен каждый уважающий себя гражданин, – убежден комбайнер Сергей Колос. – Мы решили проголосовать досрочно, потому что в воскресенье будем трудиться на поле, которое находится далеко от участка для голосования. А сейчас каждая минута – на вес золота.

Первое голосование – важное событие в жизни. Жителей Случчины, которые отдают голос за кандидата в президенты впервые, поздравляют с участием в выборах, пишет газета «Слуцкi край».

Одна из «новичков» – жительница деревни Козловичи Слуцкого района Татьяна Бурак, которая пришла на участок для голосования №43, размещенный в Козловичском сельском доме культуры. Ее почествовали и вручили подарки.

Татьяна учится на 4 курсе Могилевского государственного технологического колледжа. Она отметила, что участие в выборах считает своей гражданской обязанностью, поскольку именно молодежи строить будущее Беларуси. Татьяна подчеркнула, что независмость страны, социальная ориентированность, стабильность, мир – главные ценности, которые должны быть сохранены в нашей стране.

Досрочно голосуют лучшие профессионалы Беларуси. Один из них – почетный транспортник Николай Жук, который отдал голос на Столбцовском участке для голосования №8, пишет газета «Прамень».

Николай Жук полвека работает водителем автобуса автопарка №17 на маршрутной сетке Столбцов. В прошлом году отметил 70-летие и до сих пор востребован как специалист. В 2019 году водителя наградили нагрудным знаком Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси «Ганаровы транспартнік», также он является обладателем нагрудного знака от Миноблавтотранса.

– Я поддерживаю порядок и дисциплину, – отметил Николай Жук. – В Беларуси все это есть. И тот, кто работает, живет состоятельно.

Каждый голос играет важную роль. В этом уверены жодинцы, которые активно идут на избирательные участки, сообщает газета «Жодзiнскiя навiны».

Один из активных избирателей – депутат горсовета, работник ОАО «БелАЗ» Сергей Семенец. Он проголосовал на Центральном избирательном участке №8, который находится в средней школе №4.

– Пришел проголосовать досрочно, потому что в день выборов буду работать в окружной комиссии Жодинского избирательного округа, – рассказал Сергей Семенец. – В выборах участвую с 18 лет. Считаю это важной государственной и политической акцией. Мне небезразлична судьба нашей страны, нашего народа, поэтому для меня выборы – это не какая-то формальность, а серьезный, ответственный и взвешенный шаг. И мой голос играет важную роль. Уверен, что Беларусь ждут стабильность, спокойствие и благополучие.

Досрочно голосуют военнослужащие спецназа в Марьиной Горке. Свои голоса отдают, в основном, те, к кому в воскресенье приедут родные, информирует газета «Пухавіцкія навіны».

Один из тех, кто проголосовал на Марьиногорском участке для голосования №51, расположенном в фойе клуба войсковой части 89417, младший сержант Александр Павлович.

– Лучше проголосовать досрочно, чтобы в основной день выборов не беспокоиться о том, как успеть на избирательный участок, – уверен Александр Павлович. – Кроме того, в воскресенье мы можем заниматься спортом и уделить время себе, ведь в будние дни постоянно заняты боевой подготовкой. Поэтому мы с сослуживцами заранее сделали свой выбор.

Стоит отметить, что на этом участке, как и на других, соблюдены все меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции: есть антисептики, маски и перчатки. В основной день выборов здесь состоится праздничный концерт.

Подготовила Ирина ВЛАДИМИРОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости