Наверх

От спортивных состязаний до концерта органной музыки: ФПБ выступит одним из организаторов масштабного фестиваля

27 апреля 2021

С мая по август уникальный форум пройдет во всех регионах Беларуси. Фестиваль «Vytoki» представляет собой комплекс спортивных, культурных, образовательных и семейных тематических мероприятий.

География фестиваля охватит 6 городов – Лиду, Оршу, Кобрин, Мозырь, Бобруйск, Жодино. В роли его организаторов выступили Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос», ООО «БелБрендАудит» и областные исполнительные комитеты.

– Среди основных задач проекта – создание единого социально-образовательного пространства, объединение людей разных интересов и возрастов, продвижение региональных и национальных брендов, достижений спорта, науки и искусства, – пояснили в ФПБ.

Таким образом, профсоюзы внесут свою лепту в популяризацию олимпийских ценностей в стране, приобщение детей и молодежи к спорту и здоровому образу жизни, объединят в спортивной и культурной программах интересы разных поколений.

Центром притяжения на фестивале станет спортивная площадка «Vytoki. Крок да Алiмпу». Спортклуб ФПБ организует там игровое пространство по различным видам спорта, а состязаться за звание лучшего будут воспитанники детско-юношеских спортивных школ профсоюзов.

В целом же «Крок да Алiмпу» анонсируется как масштабный спортивный праздник, в котором можно поучаствовать всей семьей, продемонстрировать свои возможности, получить рекомендации известных атлетов и тренеров.

Запланирована и масштабная культурно-образовательная программа. К примеру, выставка «Кола часу» расскажет об уникальных произведениях белорусских художников.

Республиканский Дворец культуры профсоюзов возьмет на себя подготовку любительских коллективов и артистов белорусской эстрады для участия в культурно-развлекательной программе.

На образовательной площадке пройдут молодежная программа «Вытокi» и семинар «Капитал места». Акцент будет сделан на историко-культурном наследии, продвижении творческих и инновационных проектов, создании и популяризации региональных и национальных брендов. Предусмотрены конкурсы детского рисунка и вокального мастерства.

Отметим, в культурно-образовательных мероприятиях фестиваля поучаствует Белорусский профсоюз работников образования и науки, а унитарные предприятия «Беларустурист» и «Белпрофсоюзкурорт» в своих интерактивных зонах презентуют отдых с национальным колоритом.

В рамках форума запланирован концерт органной музыки, мастер-классы и творческие встречи. Например, будет возможность разучить старинные белорусские танцы и познакомиться с современной хореографией. Финальным аккордом станут вечерний гала-концерт, танцевальные флешмобы и дискотека от лучших диджеев страны.

К слову, вход на фестивальные мероприятия бесплатный.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости