Наверх

Семейный забег, биатлон и силовой экстрим. Как шахтерская столица принимала фестиваль «Вытокi»

24 июля 2021

Республиканский культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» приехал в один из самых молодых городов Беларуси Солигорск. Город был основан в 1958 году, и знаменит своими природными богатствами и достопримечательностями. Спортивный праздник показал, что здесь живут активные люди, которые любят спорт и ценят культуру нашей страны.

Именно такие цели и преследует культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу». Он призван повысить интерес населения к историко-культурному наследию Беларуси, поддержать талантливых детей и молодежь. Мероприятие организовали Национальный олимпийский комитет Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, галерея «АртХаос» и компания «БелБрендАудит». Напомним, ранее фестиваль уже прошел в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре и Бобруйске.

Удивлять творчеством

Стартовал культурно-спортивный праздник на Солигорщине 22 июля – с экскурсионной программы в Духовно-образовательном центре Прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Чижевичи. Здесь же состоялось заседание круглого стола, в рамках которого обсудили достижения региона в науке и искусстве. Одновременно с этим на территории ОАО «Беларуськалий» работала выставка белорусских художников «Кола часу» и экспозиция детских рисунков. Также состоялась лекция-презентация «Современное белорусское изобразительное искусство». А завершился первый фестивальный день уникальным концертом органной музыки «Мой крок да Алiмпу» от композитора и руководителя арт-группы «Белорусы» Валерия Шмата.

На следующий день в центре творчества детей и молодежи Солигорского района состоялся семинар по продвижению творческих и инновационных проектов. Вопросы разработки и продвижения национальных и региональных брендов в рамках культурно-экономической программы «Капитал места» обсудили на предприятии «Пассат». Разговор об олимпийском движении и успехах в большом спорте провела Белорусская олимпийская академия на базе гимназии №1 г. Солигорска. Вечером в районной центральной библиотеке Солигорска и сквере возле «Беларуськалия» работал литературно-музыкальный салон «Нить».

Главная спортивная арена

Самым ярким по традиции стал третий день фестиваля. Он прошел под знаком регионального олимпийского дня. Символично, что в эти дни проходят Олимпийские игры в Токио. 

– Сегодняшнее мероприятие в Солигорске завершает фестивальное путешествие по регионам Беларуси. Впереди финальный праздник в Минске, но уже сегодня можно сказать, что праздник удался! Людям он понравился, получился добрым и по семейному уютным. Будем думать над продолжением фестиваля в следующем году, – отметил президент Национального Олимпийского комитета Виктор Лукашенко. 

 

Фестиваль “Вытокi” – хороший подарок жителям Солигорска накануне Дня рождения города. Такое мнение выразил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Здесь проживает большое количество молодых семей – работников известных предприятий “Беларуськалий”, “Купалинка”, “Калинка”.  И очень важно предоставить им, нашей молодежи как можно больше возможностей для развития и реализации, – уверен Михаил Орда. – Ведь каждая семья, выбирая место жительства, смотрит не только на экономические возможности, но и на то, где будет учиться ребенок, какие секции и кружки есть, какие традиции развиваются.

Михаил Орда выразил уверенность в том, что фестиваль “Вытокi” будет способствовать развитию регионов и тому, чтобы у людей было больше возможностей для полноценного, полезного и интересного отдыха.

– Потому что на этом фестивале у каждого участника есть хорошая возможность поделиться опытом, перенять друг у друга интересные идеи, направления работы, традиции, – продолжил председатель ФПБ. – А у детей есть возможность показать свои достижения. Это нужно для того, чтобы не пропадал интерес к занятиям. Все вместе это дает хороший стимул для развития спортивных школ, учреждений культуры и образования. Это важно, чтобы людям было комфортно и интересно жить не только в крупных городах, но и в регионах.

В Минской области работают 3112 спортивных сооружений. В том числе 18 стадионов, 60 специализированных спортзалов, 10 манежей, 7 гребных и 21 лыжная база, 159 бассейнов, 2 ледовых арены. Атлеты Минщины являются лидерами национальных сборных по разным видам спорта, а имена олимпийских чемпионов Екатерины Карстен, Владимира Каминского, Антонины Кошель, Валерия Шария и других хорошо известны в Беларуси и за границей.

Кто самый активный

В главную спортивную арену превратилась центральная площадь Солигорска. У участников была возможность посоревноваться в поднятии гири, выступить на экспресс-поединке по борьбе, забить шайбу в хоккейные ворота, поиграть в городки или теннис. Деток учили толкать гирю, грести на тренажёре, играть в городки, бить настоящую грушу.

Самым массовым стал легкоатлетический семейный забег, участие в котором приняли порядка 1500 человек. На старт вместе с родителями вышли даже самые маленькие участники.

Спортивные площадки были звеньями оригинального «Олимпийского квеста». По задумке спортсмены-любители должны были выполнить задания, проявив себя на каждой спортивной «точке». Тот, кто собрал все 15 печатей в специальной игровой карте, получал в подарок смарт-часы. К соревнованиям и спортивным конкурсам могли присоединиться все желающие. В их числе солигорчанка Алеся Ермакович с семьей.

– Дочь Эмилия мечтает заниматься конным спортом, поэтому мы пришли на фестиваль, чтобы она попробовала покататься на лошадях, а также познакомилась с другими видами спорта, – призналась молодая мама. – Здесь очень интересно, много спортивных площадок и других развлечений, нам все очень нравится. Настроение отличное! 

Во время спортивного праздника работал фуд-корт, зоны семейного отдыха, была организована выставка-продажа белорусских брендов. По традиции под занавес фестиваля на главной сцене подвели итоги творческих конкурсов – наградили лучших молодых вокалистов и юных художников. Порадовал гостей фестиваля в шахтерской столице вечерний концерт. На сцене выступили арт-группа «Беларусы», Жанет, Валерий Шмат, Гюнешь, Зина Куприянович, Виктория Алешко, Александр Воронище, группы «Дрозды», Jazz City Band и «Байсити». Приятным подарком для гостей мероприятия стал праздничный фейерверк. Стоит отметить, что на этом оригинальный физкультурно-спортивный праздник, который проходит в нашей стране с мая, не заканчивается. Впереди у фестиваля «Вытокі» масштабный финальный аккорд в конце августа в Минске.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости