Наверх

Беларусь ожидает очередную поставку китайской вакцины от коронавируса. Когда белорусы смогут привиться?

08 ноября 2021

Предполагается, что важный груз из Китая доставит белорусский самолет.

По словам командира 50-й смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси Андрея Лукьяновича, белорусский борт отравится в рейс 9 ноября. Из Китайской Народной Республики доставят 28 тонн груза: 2 млн 600 тыс. доз вакцины и более 1 млн шприцев. Полет займет более 9 часов. Белорусский самолет поднимется в воздух с военного аэродрома в Мачулищах. Из Пекина обратно в Минск борт вернется через Новосибирск, где совершит посадку для дозаправки самолета.

Планируется, что груз из Китая распределят между регионами и столицей Беларуси. Но это произойдет только после того, как Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии проверит качество вакцины, а в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранения проведут регистрацию шприцев. 

Вакцинировать белорусов от COVID-19 китайской вакциной SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell) компании Sinopharm начали в марте текущего года.

Беларусь получила уже несколько партий китайской вакцины. В мае из КНР доставили 300 тыс. доз, в сентябре – еще 1,5 млн. доз вакцины Vero Cell (500 тыс. доз получили в качестве безвозмездной помощи, а 1 млн. доз закупили по контракту).

К слову, в мае 2021 года Всемирная организация здравоохранения внесла китайскую вакцину от COVID-19 производства Sinopharm в список препаратов для использования в чрезвычайных ситуациях. Она разрешена для применения при вакцинации людей в возрасте 18 лет и старше. Белорусские туристы, привитые китайской вакциной, могут посетить ряд стран.

Отметим, что в октябре в Беларуси начали применять китайскую вакцину корпорации Sinopharm для вакцинации беременных, поскольку у данного препарата нет противопоказаний для будущих мам. В нашей стране ежегодно около 100 тыс. женщин стоят на учете по беременности. За октябрь 2021 года первую прививку сделали 798 будущих мам, а 295 прошли полный курс вакцинации.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости