Наверх

Лучшим молодым ученым СНГ стала медицинский физик Брестского областного онкодиспансера

05 января 2022

Медицинский физик Брестского областного онкологического диспансера Екатерина Гончарова награждена дипломом III степени и нагрудной медалью «Лучший молодой ученый – 2021» СНГ за вклад в развитие науки и образования.

Екатерина впервые попробовала себя в мероприятиях такого уровня и сразу же оказалась в числе победителей. Специалист представила на конкурсе работу о возможностях адаптации лучевой терапии в эпоху пандемии COVID-19. Екатерина вела исследование с момента начала распространения коронавируса. Молодой ученый поставила перед собой цель: найти способы, которые смогли бы устранить перерывы в лечении онкобольных, возникшие из-за коронавирусной инфекции.

– Паузы нежелательны в лечении любых заболеваний, – говорит Екатерина, – А тут онкология – серьезный недуг, при котором прерванный курс терапии может стать причиной рецидива и в конечном итоге привести к летальному исходу. В статье также говорю о том, что в условиях COVID-19 необходимо планировать лучевую терапию таким образом, чтобы пациент мог получить ее в срок, который не ухудшил бы течение заболевания.

В своей работе Екатерина также затронула вопрос о необходимости индивидуального подхода при планировании лучевой терапии. Все исследования сделаны на основе частного случая лечения рака молочной железы. Молодому ученому есть над чем трудиться и дальше.

– Например, уже сейчас собираются подать заявку на новое изобретение, – рассказывает Екатерина Гончарова. – Придумали способ, позволяющий ускорить процесс расчета корректировки дозы излучения. Благодаря сотрудничеству с IT-разработчиком Александром Оргишем создали Web-приложение. Программа находится на стадии тестирования, после чего ее можно будет использовать в лечебных учреждениях для автоматизации, информатизации, цифровизации медицинской отрасли.

Галина СТРОЦКАЯ
Фото предоставлено Брестским областным онкологическим диспансером

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости