Федерация профсоюзов Беларуси: «Мы — вместе!»
$ 2.173
2.478
100 ₽ 3.178
:

Профсоюзные спортсмены помогли нашей сборной стать лучшей в общекомандном зачете

Спорт26 августа 2019 в 15:11

Белорусы завоевали «золото», несколько серебряных и бронзовых медалей в последний день соревнований чемпионата мира по гребле в венгерском Сегеде.

undefined

Профсоюзная спортсменка Ольга Худенко завоевала серебро на дистанции 500 метров на байдарке-одиночке. Затем еще одну награду заполучили Ольга Климова и Надежда Макарченко, которые в дистанции каноэ-двоек на 500 метров пришли третьими. Очередную «бронзу» Беларуси принесла и Марина Литвинчук в гонке байдарок-одиночек на 5 000 метров.

На чемпионате мира отличился еще один прославленный профсоюзный спортсмен – Артем Козырь. Он завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров на каноэ-одиночке с результатом 40,08 секунды. Первое место занял литовец Генрикасу Жустаутасу, проплывший 200 метров за 39,36 секунды.

Позже профсоюзные спортсменки на байдарке-четверке (Марина Литвинчук, Ольга Худенко, Надежда Попок, Маргарита Махнева) заполучили серебряную медаль на дистанции 500 метров. При этом Андрей Богданович, Евгений Тенгель, Максим Крысько и Виталий Осецкий отвоевали бронзу в финале каноэ-четверок на 500 метров.

Без ярких побед нашей страны не обошлось. К вечеру белорусы все же смогли заполучить и золото чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Ольга Климова финишировала с результатом 25 минут 34,67 секунды в заезде каноэ-одиночек на 5000 метров и, таким образом, пришла первой.

Белорус Олег Юреня победил в последней гонке чемпионата — в заезде байдарок-одиночек на дистанции 5000 метров. Он приплыл первым со временем 19 минут 54,07 секунды.

Сборная Беларуси вместе с командой Германии (14 наград) оказалась лучшей в общекомандном медальном зачете.

Подготовила Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото из открытых интернет-источников

Редакция портала 1prof.by решила вспомнить самые яркие победы четырех воспитанников профсоюзных спортшкол, которые представляют страну на чемпионатах мирового масштаба и завоевывают медали для нашей сборной.

undefined

Если можешь – помогай: как сотрудничают православный храм и профсоюзная спортшкола

Спорт16.09.2019

Так сложилось, что Барановичская СДЮШОР профсоюзов по гимнастике и боксу расположена по соседству с православным храмом Жен-Мироносиц. Добрососедские отношения переросли в дружбу и сотрудничество.

undefined

По главным улицам и с профсоюзным рекордом: в столице прошел Минский полумарафон-2019

15 сентября в столице прошел уже традиционный, пятый, Минский полумарафон. На старт вышли тысячи бегунов. Определяли сильнейших на дистанциях в 5, 10 и 21 километр.