Ирина Дорофеева: «Выбираю сердцем!»
Наверх

Ирина Дорофеева: «Выбираю сердцем!»

22 мая 2026

Певица, заслуженный артист Республики Беларусь, доцент кафедры искусства эстрады БГУКИ Ирина Дорофеева уверена: любому таланту нужна поддержка. И не только студентам, которые обучаются у нее в университете, но и тем (им даже больше), кто участвует в «Звездном пути». Вдохновленная проектом, Ирина в качестве продюсера с энтузиазмом ищет новые звезды на кастингах, которые проходят в Беларуси. Мы встретились накануне и поговорили о главных смыслах телепроекта.

– Что больше всего запомнилось в 4‑м сезоне «Звездного пути», в котором вы впервые выступили наставником?

– Самым большим для меня открытием стало то, что можно сплотить яркую красивую команду единомышленников, которые будут друг друга поддерживать, реализовывать свои творческие стремления, воплощать сценические образы, а главное – оставаться дружными и человечными.

– Пробьет ли талант себе дорогу сам? На ваш взгляд.

– Любому таланту нужна поддержка. Для этого и необходимы профессионалы, которые будут рядом. В дружественной среде человеку легче раскрыться и реализовать мечту. Наш «Звездный путь» – это как раз проект про мечту. Для людей и про людей – про их мечты и стремления. Я не уверена, что каждый из участников может стать звездой, но в том, что в каждом всегда будет жить артист, – уверена на 100 процентов.

– Если сравнивать, то проще было стартовать, когда вы начинали музыкальную карьеру, или сейчас?

– Если сравнивать – то ничего не меняется. Путь артиста начинается с самых азов. Чтобы выйти на профессиональную сцену, у человека должно быть музыкальное образование. Если говорить про наш проект, то это история простых людей, которые ищут себя и через музыку реализуют свои мечты. А каждый наставник выбирает себе участников по сердцу и уму.

– А чем вы руководствуетесь при выборе участников на кастинге?

– Обращаю внимание на то, чтобы исполнитель был максимально подготовленным, обладал прекрасными вокальными данными, харизмой, артистичностью, внешностью. Но в таком случае выбор больше похож на лотерею, на счастливый билет, который выпадает лишь одному участнику из всего кастинга. И это достаточно судьбоносное решение. Для нас обоих.

– Доверяете ли вы интуиции?

– Я выбираю сердцем.

– Вы всегда хотели быть артисткой?

– Да, всегда. Хочу ею быть и сегодня. Это очень интересная профессия, она помогает познавать жизнь, людей. Ты понимаешь, что каждое твое мгновение наполнено смыслом, каждое исполнение остается в сердцах зрителей и ты несешь в мир тот важный посыл добра, ради которого стоит жить.

– Человек, выходящий на сцену, он… Каким должен быть? Продолжите фразу.

– Человек, выходящий на сцену, должен нести свет. Его должна переполнять любовь. Своим выступлением артист должен вдохновлять зрителей.

– Популяризатор классической музыки Михаил Казиник уверен: великая музыка необходима каждому человеку как инструмент исцеления, гармонизации души и развития мышления. Вы поддерживаете это мнение? Музыка действительно нужна всем?

– Мне кажется, без музыки не может существовать ни один человек. Мы радуемся, когда слышим пение птиц, журчание воды, даже дуновение ветра. А когда слышим звучание голоса, который передает чувства, эмоции, переживания человека и делает это достоверно, когда звучит что-то поистине прекрасное, – это наполняет мир духовностью, делает его чище и краше.

Светлана БАРТОШЕВИЧ

Фото из личного архива Ирины ДОРОФЕЕВОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 августа 2026 17 августа 2026 16 августа 2026 15 августа 2026 14 августа 2026
Все новости