Наверх

Новоселье не за горами: под экспериментальный дом в Смолевичах уже готовится площадка

05 сентября 2019

Цены на квартиры в этом доме в городе-спутнике Смолевичи стали известны минчанам уже сегодня. (Дополнено)

«До конца текущей недели на сайте Мингорисполкома будет размещена информация о данном жилом доме: ориентировочная стоимость квадратного метра, общие характеристики, количество квартир и т.д. Чтобы люди принимали решение: хотят ли они строить жилье в этом городе-спутнике Минска», –  сказал сегодня, 4 сентября, начальник управления жилищного строительства комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Денис Никитин  журналистам в пресс-центре БЕЛТА.

Пока, даже не зная  стоимости квадратного метра,  минчане проявляют большой интерес к этому жилью: около 1,5 тыс. человек обратились в столичные администрации районов. Всего типовой многоэтажный дом будет содержать в себе 192 квартиры. Претендовать на них могут все нуждающиеся в улучшении жилищных условий, независимо от того, когда стали на учет. Правда, есть условие – надо сняться с очереди в столице и нюанс – в первую  очередь рассмотрятся заявки многодетных.

Заказчик строительства – УКС Миноблисполкома, подрядная организация – ОАО «МАПИД». Уже готовится площадка для застройки. Нормативный срок строительства – 9 месяцев, так что новоселами станет почти две сотни семей очень скоро. «С целью дальнейшего освоения городов-спутников сейчас вносятся изменения в Указ № 103 в части увеличения объемов строительства жилья для граждан, стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проект указа находится на согласовании», – добавил Денис Никитин.

Какие именно города-спутники будут включены в него помимо Смолевичей? Пока неизвестно. Но, по словам представителя столичной мэрии, до 2022 года только в Смолевичах планируется построить примерно 150 тыс. кв. м жилья. Количество домов определится на этапе проектирования. А пока суммарно здесь планируется построить около 20 домов.

Желая повысить комфорт проживания горожан, в т.ч.за счет снижения этажности, столичный регион запросил корректировку генплана Смолевичей, Руденска и Фаниполя. «Эту работу мы начинаем в этом году, надеюсь, закончим во второй половине следующего», – отметил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко. И добавил, что по плановым расчетам, к 2030 году в Смолевичах будут проживать около 23 тысяч человек.

Также главный архитектор объяснил, что Смолевичи и Руденск не зря стали первыми в очереди по освоению программы городов-спутников. В Руденске разместилось производство Белорусской национальной биотехнологической корпорации. Смолевичи растут под влиянием Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», где 27 августа торжественно сдали первый жилой на 156 квартир повышенной комфортности.

Позже стало известно…

От нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих построить в квартиру в экспериментальной пятиэтажке начнут принимать заявления уже завтра, 6 сентября, сообщает БЕЛТА. Заводскому району столицы отведены 24 квартиры, Ленинскому – 21, Московскому – 33, Октябрьскому – 14, Партизанскому – 9, Первомайскому – 23, Советскому – 16, Фрунзенскому – 44, Центральному – 8.

Дом ОАО «МАПИД» №26 по генплану детальной планировки северо-западной части Смолевичей будет строиться долевым способом с государственной поддержкой в порядке и на условиях, определенных в указе №240. Застройщиком выступает УКС Миноблисполкома.

Из 192-х квартир – 50 однокомнатных (общей площадью в среднем 42 кв. м), 57 двухкомнатных (60 кв. м), 82 трехкомнатные (75 кв. м) и 3 четырехкомнатные квартиры (100 кв.м).

Ориентировочно 1 кв. м будет стоить 1291,47 бел. рубля. Но площадь квартир и стоимость квадратного метра будут уточняться.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости