Наверх

Расходы на оборону страны повысятся до 1,5 процента от ВВП

19 декабря 2019

Совет безопасности одобрил новый план обороны Беларуси и Концепцию строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года.

Пакет документов сегодня подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает газета «Звязда».

Так, расходы на оборону страны повысятся в течение ближайших 10 лет до 1,5% от ВВП (сейчас этот показатель равен 1,3%).

По мнению белорусского лидера, «самая главная наша угроза кроется в экономике» и весь секретариат Совета безопасности с этим согласился. Поэтому принципиальное отличие переделанного плана обороны страны от предыдущих заключается в том, что акцент теперь будет делаться на предупреждение развязывания агрессии и на стратегическое сдерживание.

К слову, по стратегическому сдерживанию разработаны отдельные документы. По словам госсекретаря Совбеза Станислава Зася, в них уделено больше внимания вопросам предупреждения дестабилизации внутренней ситуации в стране. «Такие современные реалии, с которыми сталкивается весь мир. С этого начинается – с провоцирования внутреннего конфликта. Понятно, что в этом должны быть задействованы не только Вооруженные Силы, военная организация государства, но в целом вся страна, и об этом также шла речь», – заметил госсекретарь Совбеза.

Станислав Зась добавил, что много внимания на заседании уделялось вопросам обеспечения нужд обороны. «Мы в состоянии обеспечить военную безопасность нашей страны, исходя из тех возможностей, которые есть», – заверил он.

Напомним, на следующий год в бюджет Беларуси на национальную оборону было заложено 1,319 млрд рублей – это 5,2% от всех расходов республиканского бюджета.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости