Наверх

Йога, поэзия, дизайн: переезд в деревню помог семье пенсионеров найти новые хобби

12 апреля 2018

Деревня Костинка поначалу показалась Раиде и Владимиру Смирновым довольно обыкновенной: дома, заборы, огороды. Но, свернув на одну из проселочных дорог, супруги ахнули – настоящий хутор! Лишь несколько дворов и простор вокруг. Причесанная ветром изумрудная травка, недалеко виднеется лес, возле покосившейся хатки – небольшая речка.

Уютным дом стал спустя годы. О том, как все начиналось, семейная пара сегодня вспоминает с улыбкой.

Люди с фантазией

– Картина маслом: бревенчатая банька, в прямом смысле прибитая к березе, разломанная конюшня, старый свинарник и наше «новое» жилье, – рассказывает хозяин. – Весь хлам мы стаскивали в одно место и жгли. Костер полыхал две недели. В это время занимались домом: латали крышу, укладывали пол из новых досок и увеличивали оконные проемы – тяжело было после городской квартиры мириться с малюсенькими деревенскими «бойницами». Проявили фантазию и получили «аквариум»: куда ни повернись, все как на ладони. Вроде в помещении находишься, а смотришь по сторонам – будто бы и на природе тоже.

С перекладыванием печи и вовсе анекдот вышел. Супруги ломали ее до позднего вечера – печь занимала полдома. Намаялись кирпичи таскать и решили переночевать у родственников в Могилеве. Повесив на дверь амбарный замок, уехали. Однако на полпути в город их машину остановил гаишник.

– Почему-то нерешительно к нам подошел. Вид у него какой-то нездоровый был, бледный, – смеется Раида. – Представился несмело и спросил: «Вы откуда?» Мы в боковые зеркала заглянули, а нас, оказывается, не видно: лица в копоти – дымоход чистили и не успели себя в порядок привести. Гаишник потом объяснил: «Испугался я: едут двое, куртки вроде светлые, а голов нет».

Шутки природы

Смирновы даже поговорку придумали: «Кто в деревне не бывал, тот жизни не видал». Раида признается: до переезда в сельскую местность, она и не предполагала, что не знает об элементарных вещах.

– До сих пор природа будто подшучивает над нами, – говорит собеседница. – Не раз урожай готовил сюрпризы. Кабачки, например, на вкус напоминали тыкву, помидоры переопылялись и превращались в гибриды. А однажды я решила разводить кур. Когда вылупились цыплята, счастье переполняло душу. Но недолго. Птенчики подросли, и стало ясно: 12 из 15 вопреки всем правилам отбора яиц для наседки, о которых я вычитала в специальной литературе, оказались петухами. И как полетели клочки по закоулочкам!

Пернатые бойцы устраивали драки каждые 10 минут. Гонялись все вместе за одной курицей, воровали кости у собаки. Пес злился, трепал «разбойников» и прятал еду в будку. Выручили соседки: каждая приобрела по вожаку для своих кур, и проблема решилась. С тех пор Смирновы избегают подобных экспериментов.

Деревенский декор

Времени на пенсии – хоть отбавляй, а в деревне еще и превосходные условия для творчества созданы. Владимир занимается йогой и медитацией. Чистый воздух, родниковая вода заряжают энергией, а тишина помогает сосредоточиться. Раида же всерьез занялась поэзией и ландшафтным дизайном.

С выбором хобби помог случай. На чердаке пенсионерка нашла старинную прялку, и сразу в голове родился план – в придачу к ней смастерить из ткани и ваты бабушку в платочке. Так на лужайке появился первый сказочный персонаж, а в деревне… слухи. Оказывается, местные жители отродясь не видали такой диковинки. Подслеповатый сосед Степан с утра кружил за забором, но спросить постеснялся и придумал свою версию, рассказав ее всей Костинке: «Люди добрые, что это делается? У Смирновых весь день на солнцепеке бабка сидит. Небось, родная сестра в гости приехала, а ее даже в хату не пустили».

Это «происшествие» подстегнуло Раиду на новые задумки. Вскоре во дворе поселились Баба-Яга с метлой и в ступе, гадюка, сделанная из коряги, и красавец аист. Теперь деревенский декор ввел в заблуждение еще и живую птицу: по утрам к дому Смирновых прилетал аист и пристально наблюдал за искусственным сородичем.

Нынешней весной Раида и Владимир придумали себе новую заботу – занялись разведением коз. Недавно две из них стали мамами: новорожденные козлята оказались на редкость смышлеными, ласковыми и подружились с внучками Смирновых. Фотосессии с животными – теперь любимое занятие девчонок.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости