Наверх

В водоемах Минской области находят остатки лекарственных препаратов

24 июля 2018

Как объясняют специалисты, очистные сооружения не способны улавливать молекулы лекарственных средств, и получается, что остатки медицинских препаратов неизбежно попадают в сточные воды, реки, могут оказаться в питьевой воде.

«Попадание остатков лекарственных средств в питьевую воду может негативно сказаться на здоровье населения. Например, гормональные препараты способны вызвать проблемы репродуктивного характера, антибиотики – привести к резистентности микроорганизмов, и человек впоследствии не сможет лечиться от заболеваний, угрожающих жизни», – передает слова заведующей кафедрой фармацевтической химии БГМУ Натальи Яранцевой портал Центра экологических решений.

Страдает фауна

Экологи бьют тревогу: вещества фармацевтического происхождения влияют на окружающую среду, особенно на водные объекты и их обитателей. Особую опасность для животных и рыб представляют остатки гормональных средств, противовоспалительных, антибиотиков и антибактериальных препаратов – даже в небольших дозах они влияют на работу внутренних органов, в том числе репродуктивных, и развивают устойчивость микроорганизмов к антибиотикам.

По международным стандартам, сливать отходы лекарственных средств в канализацию допустимо, но только в случае с неопасными жидкими препаратами, которые перед этим разбавляют водой. В остальном же испорченные медикаменты утилизируют химическим разложением в лаборатории, сжигают (для утилизации некоторых препаратов, например, необходима температура выше 1200 градусов Цельсия) или захоранивают.

Привычка лечиться

Портал 1prof.by уже писал о том, к чему приводит нерациональное использование лекарств. По мнению экспертов Центра экологических решений, проблема загрязнения водоемов отходами лекарственных средств в Беларуси по большей части обусловлена их чрезмерным потреблением. Так, по данным за 2015 год, на одного белоруса приходилось в среднем 42 препарата.

Как показали опросы, 65% соотечественников признались, что покупают лекарств больше, чем необходимо. Что делать с лишними упаковками, срок годности которых давно истек?

Выбрасывай с умом

На днях в Минске установили первый контейнер для сбора испорченных лекарств – в рамках совместного проекта Центра экологических решений и Комитета по здравоохранению Мингорисполкома при поддержке Коалиции «Чистая Балтика». Теперь выбросить ненужные медикаменты без вреда для экологии можно в фойе 40-й городской поликлиники по адресу: ул. Люцинская, 3.

Фото из архива Центра экологических решений.

«Установка контейнера стала важным шагом в разработке системы сбора и утилизации просроченных лекарств от населения в нашей стране. После того, как мы отработаем схему, можно будет распространить опыт на другие поликлиники, районы и города», – считает специалист программы по химической безопасности и отходам Центра экологических решений Наталья Блыщик.

К слову, в странах ЕС система сбора отходов лекарственных средств от населения действует с 2004 года. Выбросить испорченные препараты можно во многих аптеках и пунктах сбора опасных отходов.

Вклад может внести каждый

Однако чтобы минимизировать вред просроченных медикаментов для экологии и здоровья людей, контейнеров для сбора отходов мало. По мнению экспертов центра, ситуация изменится, когда в стране будет повсеместно введена новая, более чувствительная система очистки сточных вод от остатков медпрепаратов. Также надо расширить ответственность производителей лекарственных средств на всем цикле использования препаратов – от изготовления до обезвреживания.

Свой вклад в решение экологической проблемы может внести каждый. Для этого следует заранее оценивать необходимость покупок и постараться не приобретать ненужных лекарств.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости