Наверх

«Viva Ровар!» – в Минске прошел грандиозный карнавал на колесах

15 мая 2017

13 мая в Минске прошел третий велокарнавал «Viva Ровар!». В этом году он получил статус международного, собрав более 12 000 участников из 15 стран.

Принять участие в празднике приехали гости из России, Швеции, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии и Польши. Все они смогли бесплатно въехать в страну, так как были освобождены от уплаты консульского сбора при пересечении границы наземным транспортом.

Сбор участников начался в 13.00 в парке Победы. Здесь была возможность пройти регистрацию всем тем, кто не сделал этого заранее через интернет. Желающих оказалось много.

«Мы будем участвовать в заезде с детьми. Онлайн не регистрировались, ждали до последнего, боялись, что погода может быть невыездной», – прокомментировал участник велокарнавала Артем.

Кроме велосипедистов, в парк прибыли многочисленные зрители. Для них спонсоры и партнеры карнавала также приготовили много развлечений и состязаний. Например, большой интерес вызвала зона науки и изобретений от компании «ЗМ». Зрителей знакомили с интересными научными изобретениями и угощали необычным азотным «мороженым», которое делали тут же на их глазах.

Немного размяться можно было с велосипедным клубом «Минск», который представил спортивную зону. Все желающие участвовали в виртуальных велогонках и получали призы. Не забыли и про самых маленьких гостей мероприятия. Для них организовали «Сочный город» с лабиринтом, «яблочным бассейном» и веселой дискотекой. Было много игр, состязаний и розыгрышей. Атмосферу карнавала поддерживали зажигательная музыка и танцы.

«Праздник получился очень душевный. Так много людей собралось в одном месте, и все с потрясающей положительной энергетикой. Мы рады, что сегодня пришли именно сюда. Спорт объединяет и сближает людей», – прокомментировала участница карнавала Наталья.

Сам велопарад стартовал в 15.00 и прошел по традиционному маршруту: стела – разворот у «Минск-Арены» – парк Победы.

Перед началом заезда в символическом разрезании ленточки приняли участие министр спорта и туризма Александр Шамко, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, восьмикратная чемпионка мира по велосипедному спорту, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине Наталья Цилинская, четырхкратный чемпион Беларуси Евгений Гутарович и певец Дмитрий Колдун. Они же возглавили колонну велозаезда.

«Сегодня знаковое событие для Минска. Велокарнавал с каждым годом собирает все больше поклонников велосипедного движения, а также тех, кто просто любит отдыхать на природе. Я, как организатор, не мог остаться в стороне и не принять участия в заезде», – прокомментировал министр спорта и туризма Александр Шамко.

«В следующем году обязательно повторим, и мероприятие будет еще масштабнее», – пообещал председатель Мингорисполкома Андрей Шорец.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости