Наверх

Ирина Костевич рассказала о ситуации на рынке труда в Беларуси во время пандемии

06 июля 2020

Министр труда и социальной защиты назвала ситуацию на белорусском рынке труда управляемой. По ее словам, в период распространения COVID-19 крупный и средний бизнес активно не применял такую меру, как массовое увольнение людей или увольнение по необоснованным причинам.

– Мы промониторили 288 организаций среднего и крупного бизнеса и увидели: по соглашению сторон – это 70 % от уволенных. Есть нарушения, но это не массовые нарушения, это единичные случаи нарушения норм Трудового кодекса, несоблюдения со стороны нанимателя, – отметила Ирина Костевич в эфире телеканала СТВ.

Глава Минтруда отметила, что наниматели проявили социальную ответственность по отношению к трудовым коллективам.

– Да, увеличился масштаб простоев, сокращенного режима работы. И именно эту форму выбрал наниматель, чтобы сохранить трудовые коллективы. По май вынужденная неполная занятость увеличилась в 4 раза. Это большой рост, но самое главное для человека, что он сохранил за собой рабочее место. Самое главное для нанимателя – он сохранил свой коллектив, профессиональные кадры, которые очень сложно найти, – сказала министр.

Также она подчеркнула, что государство не осталось в стороне и оказало поддержку как нанимателям, так и трудовым коллективам.

Фото Александра ПОБАТА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости