Наверх

В каких столичных больницах лечат взрослых пациентов с COVID-19, как госпитализируют детей и почему новорожденных увозят от инфицированных мам?

14 декабря 2020

Ни один белорус в это непростое время не остается без необходимой медицинской помощи.

Где лечат взрослых?

В комитете по здравоохранению Мингорисполкома сообщили, что для лечения пациентов с COVID-19 выделены отдельные корпуса 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10-й клинических больниц, Городской клинической больницы скорой медицинской помощи.

Также с коронавирусной инфекцией госпитализируют во взрослую и детскую инфекционные клиники. Отметим, что столичные больницы – многопрофильные. Для лечения пациентов с COVID-19 там отведена лишь часть корпусов, в остальных же оказывается экстренная и плановая медицинская помощь. Полностью под ковид-пациентов перепрофилированы Городская гинекологическая больница и Городской клинический роддом № 2.

В стационаре 11-й больницы проводится «долечивание» инфицированных.

Как госпитализируют детей?

При госпитализации в детские больницы всем пациентам обязательно делают анализ на COVID-19. ПЦР-тест необходим и ребенку, и взрослому, который будет находиться в больнице вместе с малышом до 5 лет. Анализ берут в поликлинике бесплатно, результаты действительны от 2 до 5 дней до планируемой госпитализации. Ребенку, которому предстоит лечение (не хирургическое), в детском стационаре потребуется справка о том, что он не является контактом первого уровня. Ее выдают в учреждении здравоохранения, которое направляет на госпитализацию. Взрослому справка также нужна.

Если у ребенка обнаружен коронавирус и нужна срочная госпитализация, его отправляют в детскую инфекционную больницу.

Новорожденных могут увезти от мамы в другую больницу

В настоящий момент рожениц с коронавирусом в столице принимает 6-я больница. Неинфицированных младенцев могут увезти в «чистые» медучреждения, где оставят его до выздоровления мамы либо выпишут здоровым родственникам. ВОЗ, в свою очередь, рекомендует женщин с детьми не разлучать.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости