Наверх

Льготный кредит на строительство жилья: спросили у эксперта, кто может на него претендовать

13 апреля 2021

В Беларуси, пожалуй, каждый взрослый слышал о льготном кредитовании. Вместе с тем большинство граждан убеждены: воспользоваться им могут исключительно многодетные семьи. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к заместителю председателя правления ОАО «Белинвестбанк» Александру Филипповичу.

Согласно президентскому Указу № 240, который действует в Беларуси с 2017 года, на адресную субсидию для погашения основного долга по кредиту и части процентов могут претендовать некоторые категории белорусов: многодетные семьи с 3 и более несовершеннолетними детьми, молодые малообеспеченные семьи при рождении первого или второго ребенка, а также дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей.

– Небольшой спад активности потенциальных заявителей мы наблюдали в начале года. Но к середине марта спрос на кредитование строительства жилья в рамках Указа № 240 возобновился. О том, что он традиционно стабильный, можно судить по объемам кредитных ресурсов, предоставляемых банком на эти цели: с 2017 года и по настоящее время заключено договоров на сумму около 210 млн рублей. Запланированный объем на этот год – более 50 млн рублей. В общей сложности предложением уже воспользовались более 3 800 заявителей, – отметил Александр Филиппович.

По его словам, за последний год в сфере кредитования жилья сложилась уникальная ситуация. Связано это с тем, что в сентябре финансовые учреждения страны свернули большую часть ссудных программ. Сейчас рынок предоставления денежных займов понемногу оживает: в настоящий момент 6 белорусских банков участвуют в программе кредитования строительства жилья с господдержкой.

– С 2017 года «Белинвестбанк» предоставляет кредит «На строительство жилой недвижимости с использованием субсидии», в рамках которого выделяются средства на строительство жилья в многоквартирных и блокированных домах. Кроме того, в случае, если семья уже воспользовалась субсидией, но денег оказалось недостаточно, банк готов рассмотреть возможность докредитования за счет других своих кредитных продуктов. У нас размер ставки по кредиту указан в договоре в виде переменной годовой процентной ставки. Она зависит от ставки рефинансирования Национального банка, к которой добавляется 3 процентных пункта, – пояснил заместитель председателя правления финансового учреждения.

Сегодня ставка рефинансирования составляет 7,75%. Следовательно, ставка по кредиту «На строительство жилой недвижимости с использованием субсидии» будет равняться 10,75% годовых.

– Чтобы получить деньги на строительство жилой недвижимости по указу № 240, необходимо предоставить выписку из решения исполкома о предоставлении субсидии либо копию решения, заверенную в установленном порядке. За счет субсидии государства может быть погашен основной долг и/или его проценты. Кредит предоставляется на 20 лет. Размер кредитной линии определяется в зависимости от категории, к которой относится кредитополучатель, – рассказал Александр Филиппович.

Рассмотрим этот механизм на конкретных примерах. Многодетной семье с тремя детьми субсидия покроет 9,75 % (ставка рефинансирования 7,75 % + 2 процентных пункта) из 10,75 % годовых и 95% от суммы основного долга. При изменении состава семьи процент субсидии пересчитают. Если в семье четверо и более детей – денежное пособие полностью покроет выплату процентов по кредиту, а также 100% основного долга.

А вот молодые семьи, воспитывающие двоих несовершеннолетних детей, могут получить субсидию только на погашение процентов – 9,75 % из 10,75 % годовых.

Мы поинтересовались у сотрудника банка, имеет ли значение в вопросах кредитования размер заработной платы, и узнали, какие нужно иметь доходы, чтобы получить заём в 75 тысяч рублей.

– Имеет значение не только размер заработной платы, но и состав семьи. Например, если в семье четверо и более детей, родители имеют право на получение субсидии в полном объеме (100%) платежа по кредиту. В этом случае кредитоспособность заявителя считается достаточной. В семье из 5 человек (муж, жена и трое детей) чистый доход заявителя в среднем должен составлять не менее 650 рублей. Еще один важный момент: при расчете кредитоспособности супруга или супруг должны являться участниками совокупного дохода, – дополнил представитель «Белинвестбанка».

Более подробно обо всех нюансах кредитования клиентам рассказывают при первичном обращении в банк.

– Решив взять кредит, человек должен оценивать уровень ответственности и свои реальные возможности. Задача наших специалистов – дать на все вопросы клиента четкие ответы. Только так мы можем избежать недопонимания и принятия неверных решений, – резюмировал Александр Филиппович.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости