Наверх

Когда дружба профсоюзов двух стран приносит реальную пользу трудящимся: делегация Египта посещает с официальным визитом Беларусь

22 июля 2021

Лидеры профцентров двух стран Михаил Орда и Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис обсудили широкий спектр вопросов по расширению и укреплению отношений.

Важным направлением деятельности ФПБ всегда было и остается налаживание контактов с профессиональными союзами различных стран мира. В эти дни в нашей стране с официальным визитом находится делегация профсоюза Египта. Это, к слову, уже не первая встреча главы ФПБ Михаила Орды с президентом Федерации профсоюзов Египта Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис: в феврале 2018 года в Египте профсоюзные лидеры двух стран подписали соглашение о сотрудничестве.

Нынешняя встреча представителей дружественных государств началась в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Председатель Федерации профсоюзов Египта Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис вместе с Михаилом Ордой и председателями 15 отраслевых профсоюзов Беларуси обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для профсоюзных организаций Беларуси и Египта.

 –  Международное сотрудничество всегда полезно: оно дает новый импульс в развитии каждого государства. Мы изучаем опыт египетских профсоюзов, они отмечают и берут на заметку сильные стороны нашего профсоюзного движения. Сегодня между отраслевыми профсоюзами подписано уже 5 соглашений. Безусловно, останавливаться на достигнутом мы не планируем. Огромное внимание уделяется именно тактическому межотраслевому сотрудничеству. Мы ничего не копируем полностью, но останавливаемся на пунктах, которые представляют наибольший интерес для нашей страны и наших трудящихся, – высказал мнение Михаил Орда. – Профсоюзы помогают развиваться государствам в самых разных отраслях. У нас нет излишней формальности и протоколов, система взаимодействия достаточно гибкая. Поэтому сотрудничество в какой-то степени является элементом народной дипломатии. В будущем проекты могут переноситься на высокий правительственный уровень.

Федерация профсоюзов Египта, к слову, является крупнейшим профсоюзным центром страны. Она входит в Международную конфедерацию арабских профсоюзов и Организацию африканского профсоюзного единства. Во время беседы в Минске Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис сообщил, что намерен содействовать установлению контактов между профсоюзами других арабских стран и Беларуси.

 – Главной целью моего нынешнего визита, прежде всего, является укрепление и расширение сотрудничества между нашими странами. Дружба Беларуси и Египта имеет, в том числе, и экономическое значение. В Беларуси на очень высоком уровне развиты такие сферы, как промышленность и сельское хозяйство. Это приоритетные направления, в развитии и сотрудничестве которых мы заинтересованы. Практически все оборудование, которое Египет использует в сельском хозяйстве, поставляет именно Беларусь, – отметил Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис.

Завершился первый день пребывания египетской делегации в Беларуси экскурсией по Музею истории Великой Отечественной войны.

В ближайшие дни представители профсоюза Египта посетят ряд белорусских промышленных предприятий: ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «УКХ «БобруйскАгромаш».

Справка 1prof.by

Дипломатические отношения между Беларусью и Арабской Республикой Египет установлены с 1992 года. Договорно-правовая база двусторонних отношений включает более 50 международных договоров. Беларусь экспортирует в Египет тракторы, грузовики, дорожную и строительную технику, автопогрузчики, двигатели внутреннего сгорания, шины, металлоизделия, оптическую продукцию, сухое молоко, насосы, рентгеновское оборудование, продукцию нефтехимии и деревообработки. Вместе с тем основными статьями импорта из Египта в Беларусь являются цитрусовые плоды, свежие, консервированные и замороженные овощи и фрукты, лекарства, растения, верхняя одежда, ткани, шерсть. Для Беларуси Египет является важнейшим партнером, как на Ближнем Востоке, так и в Африке в целом.

Нынешняя встреча лидеров профсоюзного движения Беларуси и Арабской Республики, несомненно, даст новый импульс в развитии белорусско-египетских отношений.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости