Наверх

«COVID-патруль» напоминает минчанам об обязательном ношении масок. Иначе – штраф до 870 рублей

15 октября 2021

На станциях Минского метрополитена с 13 октября стартовали рейды по соблюдению пассажирами обязательного масочного режима в общественном транспорте.

Опытные инспекторы службы безопасности столичной подземки выявляют в вестибюлях, на платформах и даже в вагонах поездов пассажиров без масок и тех, кто носит их неправильно. Нарушителям пока только настоятельно рекомендуют соблюдать масочный режим.

Справка 1prof.by:

Как правильно использовать средства защиты органов дыхания:

  • надеть маску необходимо так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок;
  • она должна плотно прилегать к переносице;
  • у маски есть складочки, их нужно расправлять.

В пресс-службе метрополитена отметили, что рейды (в том числе и внезапные) запланированы по всем трем линиям метро. 

Свою помощь в патрулировании предложил и Минский городской комитет БРСМ. Молодежный «COVID-патруль» заступил на дежурство с 14 октября в торговых центрах столицы.

Масочные рейды начали проводить и в наземном транспорте. Как сообщили в пресс-службе «Минсктранса» контролеры теперь будут ловить не только «зайцев», но и «безмасочников». На всех маршрутах автобусов, троллейбусов и трамваев столицы задействованы около 300 ревизовров.

Напомним, с 9 октября в Беларуси введен обязательный масочный режим в общественных местах. Штраф за его несоблюдение может составить до 870 рублей.

Компетентно

– Наряду с обязанностью руководителей субъектов хозяйствования обеспечить контроль за использованием средств защиты органов дыхания и соблюдением социальной дистанции (1-1,5 м) в местах массового скопления людей (транспорте, торговых объектах, организациях здравоохранения и т.д.) работниками и физлицами при посещении таких объектов, дополнительно закреплена обязанность граждан по использованию масок и соблюдению социальной дистанции. Эти изменения вступили в силу с 9 октября 2021 года, – уточнила Наталья Филиппова.

Представитель Минюста напомнила, что невыполнение этих правил позволяет применить к нарушителям масочного режима меры административной ответственности по статье 17.5 КоАП.

Оштрафовать могут:

  • физическим лиц – до 30 базовых величин,
  • индивидуальных предпринимателей – до 200 БВ,
  • юридических лиц – до 500 БВ.

Мнение

– Соблюдайте то, что вам пока рекомендуют, уважайте эти требования. Ведь никто лучше вас не позаботится о вашем здоровье. Поэтому если каждый начнет с себя, то и в обществе, и в любом рабочем коллективе будет порядок. Будьте примером хотя бы для своих детей – и это уже хорошо, – обратилась к жителям столицы начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости