Наверх

Обновление приложения и скидки на мобильную связь: что нового произошло у банков на прошлой неделе

19 сентября 2022

«Сбер Банк» обновил свое мобильное приложение, а Альфа-Банк предоставил карту со скидкой на мобильную связь от А1. Об этих и других нововведениях белорусских банков – в нашем еженедельном дайджесте.

Белагропромбанк – возвращение некоторых кредитов

С 12 сентября Белагропромбанк снова начал принимать документы на некоторые свои кредиты:

  • «Кредитование на потребительские нужды» – кредитование на срок до 3 лет со ставкой в 23,33% годовых, максимальная сумма – в пределах кредитоспособности получателя;
  • «Кредит на раз» – кредитная карта на 4,5 года, предоставляет долг с процентной ставкой в 23,33% и сроком погашения до 6 месяцев на максимальную сумму 15 000 рублей;
  • «Рефинансирование кредитов на потребительские нужды» – предоставляется на 5 лет под процентную ставку в 23,33%;
  • «Кредит на автомобиль» – предоставляется на 7 лет под ту же процентную ставку, что и предыдущие продуты, можно погасить все 100% стоимости автомобиля;
  • «Суперсила» – карта рассрочки, позволяющая закупаться у партнеров банка с процентной ставкой в 0,0001% на суммы до 3,5 тысяч рублей, кредит предоставляется на 24 месяца максимум;

В сентябре многие белорусские банки внесли изменения в свои кредитные продукты. Скорее всего, это связано с тем, что Нацбанк возобновил контроль за ставками.

«Сбер Банк» – обновление мобильного приложения

Белорусский «Сбер Банк» 12 сентября сообщил об очередном обновлении своего мобильного приложения. Теперь клиенты организации с приложением версии 3.3.3. будут получать уведомления о технических работах или временной недоступности отдельных сервисов.

Помимо этого, теперь можно напрямую написать разработчикам мобильного приложения и внести предложения по улучшению каких-то сервисов. Для связи с разработчиками появились кнопки в нижней части главной страницы приложения, а также в разделе «Мое» в подпункте «Помощь».

Клиентам банка настоятельно рекомендуют скачивать программу только по ссылке на официальном сайте. Приложение банка в этом году исчезло из магазинов Google Play и App Store, чем сразу же воспользовались мошенники.

Белинвестбанк – перевод с БЕЛКАРТ на МИР

В начале прошлой недели Белинвестбанк разрешил своим клиентам совершать денежные переводы с карточек БЕЛКАРТ на карточки МИР банков-нерезидентов. Сервис переводов с чужого МИР на БЕЛКАРТ-Премиум работает уже год и, как пишут в сообщении банка, пользуется популярностью.

Перевести деньги можно с помощью мобильного приложения, интернет-банкинга или платформы «Онлайн-услуги» на сайте банка. Для этого нужно ввести 16-значный код карточки и необходимую сумму, затем отправить деньги получателю. Для переводов через «Онлайн-услуги» также нужны услуги «операции в сети Интернет» и «БЕЛКАРТ-ИнтернетПароль». Подключить их можно бесплатно в Интернет-банкинге или Мобильном приложении.

Комиссия за перевод составит 1,5% от суммы, но минимум 5 рублей. Максимальная сумма, которую можно отправить – 5 000 рублей.

«Альфа-Банк» -– скидка на мобильную связь

Мобильный оператор «А1» 13 сентября объявил на своем сайте о начале сотрудничества с белорусским «Альфа-Банком». Организации представили карточку Nova, которая будет предоставлять пользователю скидку на мобильную связь от «А1» 50%. Скидку можно получить если сумма всех транзакций по карте за предыдущий месяц превысит 500 рублей.

Карту выпускают в пластике. Валюта – белорусские рубли. Дополнительно к ней можно выпустить цифровую карту в долларах. Обслуживание обеих карточек бесплатное. Лимит на снятие наличных в чужих банкоматах – 500 рублей в месяц.

«Банк БелВЭБ» – изменилась стоимость открытия счета нерезидентом

«Банк БелВЭБ» 15 сентября сообщил об изменении платы за открытие нерезидентом Беларуси счета в белорусских рублях или иностранной валюте. Теперь это будет стоить 300 белорусских рублей. При этом открытие текущего счета нерезидентами в рамках «зарплатных проектов» остается бесплатным.

Возможно, это связано с «паломничеством» россиян в Беларусь, начавшемся в этом году. Жители соседней страны пытаются приобрести в Синеокой карточки Visa и MasterCard, которыми смогут оплачивать услуги зарубежных сервисов. Из-за этого многим банкам пришлось вводить ответные меры.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости