Наверх

Такого не было 55 лет: две работницы ЦУМ-Минск получили медали «За трудовые заслуги»

17 апреля 2019

Сразу две работницы Центрального универмага Минска получили из рук Президента Беларуси Александра Лукашенко государственные награды – медали «За трудовые заслуги». Впервые в истории предприятия награды получили представители рабочих профессий.

Медалей за значительные достижения в трудовой деятельности, смелые и находчивые решения, успехи в воспитании молодежи удостоены продавец-консультант 7-го разряда Светлана Дашкевич и начальник отдела «Продовольственные товары» Ирина Рафальская. 

Во время торжественного мероприятия, которое состоялось в честь этого знаменательного события в ресторане-бистро торгового комплекса «Столичный», передовиков поздравили администрация ЦУМ-Минск, председатель профсоюзного комитета Татьяна Сентюрева, профактив, работники универмага и ветераны труда. Море цветов, теплых слов, подарки и хорошее настроение!

Вне конкуренции

В Центральном универмаге героини этого материала трудятся на протяжении 30 лет. Интересно, что у обеих отправной точкой в карьере стал местный отдел шитья и рукоделия.

Светлана начинала ученицей продавца в 1987 году. Отзывчивая, чуткая, она умеет виртуозно обслуживать покупателей. Торговлю выбрала по примеру матери. Окончила при ЦУМе школу-магазин и стала работать в отделе шитья и рукоделия, затем перешла в чулочно-носочную секцию. С 1994 года помогает покупателям выбирать корсетные изделия в секторе женского белья.

– Мне очень нравится дарить женщинам радость от покупок, – признается продавец-консультант. – Работать в торговле всегда было интересно, общение с покупателями доставляет мне удовольствие. С опытом пришли знания и профессионализм. Сегодня я с легкостью сориентирую в выборе товара, помогу подобрать нужный размер и расскажу о тенденциях в моде. Главное – любить свою работу, относиться к ней серьезно и добросовестно выполнять все обязанности.

Долгий путь

Ирина прошла по ступенькам карьерной лестницы путь от продавца до начальника одного из самых трудоемких отделов (продовольственных товаров). В универмаг она пришла, окончив торговое училище. Трудилась в разных отделах. Ирина – грамотный, принципиальный руководитель; с любым делом справляется безупречно.

– Я очень дорожу своей работой и горжусь тем, что тружусь именно в этом универмаге, – говорит она. – Руководство многое делает для сотрудников, обеспечивая и комфорт на рабочем месте, и возможность развития. Для того чтобы достичь высоких результатов, нужно горячо любить свое дело. И одна из моих задач, помимо организации работы отдела, – обучать молодежь и прививать любовь к профессии.

Государственную награду обе женщины считают не столько своей заслугой, сколько признанием деятельности своих наставников и работы всего коллектива ЦУМа.

Генеральный директор предприятия Валентин Байдак выразил благодарность сотрудницам и призвал коллег равняться на них. Подарком для «медалисток» стал мини-концерт белорусских артистов.

Вероника СОЛОВЕЙ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости