test gtag

Экспорт растет: БелАЗ увеличил поставки своей продукции за рубеж на 66,3%

Всего в январе–апреле БелАЗу удалось продать соседним государствам более 96% продукции. В связи с чем темп роста экспорта составил 166,3%. По данным самого предприятия, экспорт в Россию за это время вырос на 52,8%, в страны СНГ (без учета России) – в 3,6 раза. В тройку ведущих потребителей на данный момент входят Россия, Узбекистан, Украина.

«С начала года нам также удалось достичь определенных успехов в странах дальнего зарубежья. Например, возобновить поставки техники в Индонезию (в этой стране уже отгружена партия из 7 самосвалов грузоподъемностью 130 тонн для работы по добыче угля. – Прим. авт.), открыть для себя новый рынок в Бангладеш. А также поставить очередную партию из 45-тонных самосвалов БелАЗ-75454 с двигателем Scania в Европу», – поделились информацией в пресс-службе БелАЗа.

Всего с учетом отгрузки запасных частей география поставок в дальнее зарубежье в первом квартале 2018 года охватила 17 стран мира.

«Техника Белорусского автомобильного завода соответствует всем действующим для подобной продукции требованиям международных стандартов, техническим нормативным правовым актам, техническим кодексам и директивам, что позволяет нам расширять географию экспорта – ежегодно техника БелАЗ поставляется в более чем 30 стран, а за всю историю поставок охватила уже более 80 стран», – добавили на предприятии. 

Для справки

ОАО «БелАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-Холдинг» – на сегодняшний день крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования, применяемого в горнодобывающей и строительной отраслях. По результатам 2017 года предприятие занимает вторую строчку в рейтинге производителей карьерной техники по объемам реализации карьерных самосвалов большой грузоподъемности.

Фото Виталия ГИЛЯ