test gtag

В Беларуси планируют отменить уголовную ответственность за ряд экономических преступлений

По словам директора Национального центра законодательства и правовых исследований Вадима Ипатова, новый проект закона усовершенствует нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Беларуси, учитывая практику их применения.

«Самое главное, что мы планируем изменить, – это ответственность за экономические преступления. Мы хотим максимально отказаться от применения наказания в виде лишения свободы за совершение преступлений в экономической сфере», – пояснил Вадим Ипатов.

Кроме того, рассматривается вопрос о снижении предельного срока лишения свободы за совершение ряда преступлений. Будет пересмотрен размер ущерба, предполагающего более строгую ответственность, и разграничена ответственность должностных лиц государственных и частных компаний. Планируются не только изменения, но и исключения из Уголовного кодекса ряда статей за преступления, которые не наносят существенного вреда государственным интересам либо имеют признаки гражданско-правовых отношений.

Еще небольшие изменения ожидают Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Законодатель собирается снизить финансовые санкции за незначительные нарушения, при этом увеличить практику вынесения предупреждений.