test gtag

Не за горами Первомай! Как праздник труда отметят в Минске и регионах

Первый день мая страна встретит концертами, спортивными состязаниями и чествованиями лучших работников.


Минск

Главные события в столице будут развиваться в районе парка Победы. Они начнутся с возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». В церемонии примут участие представители ФПБ, трудовых коллективов, органов госуправления. После чего состоится награждение лауреатов премий ФПБ. В 14.00 стартует концертная программа – на сцене выступят популярные артисты, профсоюзные и ведомственные коллективы художественного творчества. На протяжении всей маевки в парке будут работать интерактивные площадки и торговые объекты.

Брестчина

В Брестском городском парке культуры и отдыха в 11-й раз пройдет церемония награждения победителей областного конкурса профмастерства «Умельцы Брестчины». Профсоюзным почетным знаком будет отмечен 31 мастер своего дела. После завершения церемонии в парке состоится праздничный концерт, в котором примут участие и профсоюзные творческие коллективы.

Витебщина

К празднованию Первомая подключатся все районные и городские объединения профсоюзов области. Например, выставку фоторабот «Первомай в объективе времени» организуют в Бешенковичах, диалоговая площадка «Позаботимся о правах трудящихся» пройдет в Глубокском районе, а в Городокском состоится акция «Лучшие люди труда – родному городу». Во всех регионах будут чествовать ветеранов труда, запланированы конкурсы творчества и концертные программы.

Гомельщина

В первый день мая пройдет акция Молодежного совета областного объединения профсоюзов «Молодежь – детям». Воспитанники Улуковской вспомогательной школы-интерната бесплатно отправятся в парк аттракционов. Также в этот день пройдут спортивные мероприятия, а в парке культуры и отдыха им. А.В. Луначарского состоятся концерт, конкурсы, мастер-классы, выставка творческих работ «Майский букет». По традиции пройдет чествование ветеранов.

Гродненщина

Праздник труда начнется в 9.00 «Забегом Мира», который одновременно стартует по всей области. В Гродно в 10.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А через час горожан пригласят на торжественное мероприятие, где областное объединение профсоюзов наградит лучших социальных партнеров и трудовые династии региона. Продолжится празднование концертной программой. На протяжении дня в парке Жилибера будут работать интерактивные творческие площадки.

Минщина

Накануне торжественное мероприятие уже прошло в Березино. 28–29 апреля и 1 мая эстафету принимают все остальные райцентры области. На главных городских площадках и в парках будут чествовать ветеранов труда, лучших работников, трудовые династии. Готовятся большая концертная программа, интерактивные площадки, акции, игровые конкурсы для детей и родителей. Кроме того, в Слуцке 1 мая откроется сезон фонтанов. В Солигорске, в парке «Четырех стихий» горожан ждет спортивная эстафета «Май, спорт, труд – рядом идут!» и конкурс рисунка «Путешествие в мир профессий».

Могилевщина

В областном центре торжества развернутся в городском парке культуры и отдыха Подниколье. Важным событием дня станет церемония награждения лучших работников. Кроме музыкальной программы, областное объединение профсоюзов подготовило праздничную атмосферу для семейного отдыха. На протяжении дня в парке будут работать бесплатные аттракционы. Традиционно свободное посещение каруселей запланировано и в парке развлечений возле Дворца культуры области.

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА