Наверх

Не за горами Первомай! Как праздник труда отметят в Минске и регионах

28 апреля 2023

Первый день мая страна встретит концертами, спортивными состязаниями и чествованиями лучших работников.

Минск

Главные события в столице будут развиваться в районе парка Победы. Они начнутся с возложения цветов к стеле «Минск – город-герой». В церемонии примут участие представители ФПБ, трудовых коллективов, органов госуправления. После чего состоится награждение лауреатов премий ФПБ. В 14.00 стартует концертная программа – на сцене выступят популярные артисты, профсоюзные и ведомственные коллективы художественного творчества. На протяжении всей маевки в парке будут работать интерактивные площадки и торговые объекты.

Брестчина

В Брестском городском парке культуры и отдыха в 11-й раз пройдет церемония награждения победителей областного конкурса профмастерства «Умельцы Брестчины». Профсоюзным почетным знаком будет отмечен 31 мастер своего дела. После завершения церемонии в парке состоится праздничный концерт, в котором примут участие и профсоюзные творческие коллективы.

Витебщина

К празднованию Первомая подключатся все районные и городские объединения профсоюзов области. Например, выставку фоторабот «Первомай в объективе времени» организуют в Бешенковичах, диалоговая площадка «Позаботимся о правах трудящихся» пройдет в Глубокском районе, а в Городокском состоится акция «Лучшие люди труда – родному городу». Во всех регионах будут чествовать ветеранов труда, запланированы конкурсы творчества и концертные программы.

Гомельщина

В первый день мая пройдет акция Молодежного совета областного объединения профсоюзов «Молодежь – детям». Воспитанники Улуковской вспомогательной школы-интерната бесплатно отправятся в парк аттракционов. Также в этот день пройдут спортивные мероприятия, а в парке культуры и отдыха им. А.В. Луначарского состоятся концерт, конкурсы, мастер-классы, выставка творческих работ «Майский букет». По традиции пройдет чествование ветеранов.

Гродненщина

Праздник труда начнется в 9.00 «Забегом Мира», который одновременно стартует по всей области. В Гродно в 10.00 состоится церемония возложения цветов к памятнику воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. А через час горожан пригласят на торжественное мероприятие, где областное объединение профсоюзов наградит лучших социальных партнеров и трудовые династии региона. Продолжится празднование концертной программой. На протяжении дня в парке Жилибера будут работать интерактивные творческие площадки.

Минщина

Накануне торжественное мероприятие уже прошло в Березино. 28–29 апреля и 1 мая эстафету принимают все остальные райцентры области. На главных городских площадках и в парках будут чествовать ветеранов труда, лучших работников, трудовые династии. Готовятся большая концертная программа, интерактивные площадки, акции, игровые конкурсы для детей и родителей. Кроме того, в Слуцке 1 мая откроется сезон фонтанов. В Солигорске, в парке «Четырех стихий» горожан ждет спортивная эстафета «Май, спорт, труд – рядом идут!» и конкурс рисунка «Путешествие в мир профессий».

Могилевщина

В областном центре торжества развернутся в городском парке культуры и отдыха Подниколье. Важным событием дня станет церемония награждения лучших работников. Кроме музыкальной программы, областное объединение профсоюзов подготовило праздничную атмосферу для семейного отдыха. На протяжении дня в парке будут работать бесплатные аттракционы. Традиционно свободное посещение каруселей запланировано и в парке развлечений возле Дворца культуры области.

Соб. инф.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости