test gtag

Врач Валентина Некрашевич: «Рождение человека — настоящее чудо природы»

Тысячи женщин обрели, сохранили здоровье и стали мамами благодаря труду акушера-гинеколога, врача высшей категории, заведующей женской консультацией Медицинского центра МТЗ Валентины Некрашевич.

В профессии Валентина Ивановна уже более 40 лет и заслуженно пользуется авторитетом у своих коллег, пациентов и их родственников.

– Рождение человека – настоящее чудо природы, – говорит она. – Когда понимаешь, что из слияния двух невидимых глазу клеток зарождается новая жизнь на земле… Это невероятно интересно и трогательно.

Родители настраивали дочь на такую работу, где она смогла бы использовать свои любимые точные науки. Но Валентину гораздо больше вдохновлял пример родной тети, которая всю жизнь трудилась в районном роддоме.

– Я поступила в мединститут, но со специализацией окончательно определилась за два года до выпуска благодаря преподавателю кафедры акушерства и гинекологии Елизавете Косач, которая блестяще вела свой спецкурс, – рассказывает собеседница.

Приступать к работе оказалось нестрашно: уровень подготовки в институте был высоким; хороший фантомный курс помогал на муляжах отработать все действия, да и рядом находились опытные медицинские работники, которые контролировали каждый шаг.

Распределилась Валентина Некрашевич в 17-ю женскую консультацию Минска, потом некоторое время трудилась в 5-й городской клинической больнице, а после окончания клинической ординатуры была направлена в «десятку» (10-ю городскую клиническую больницу Минска. – Прим. авт.). В медико-санитарную часть Минского тракторного завода пришла 25 лет назад.

– Устроилась сюда в августе 1992-го, но к профессиональным обязанностям приступила лишь через четыре месяца, – вспоминает акушер-гинеколог. – Все потому, что наше отделение представляло собой пустое помещение и, чтобы ускорить его открытие, мы помогали строителям.

При поддержке МТЗ женское отделение оснастили современным оборудованием, включая эндоскопическое. Это позволило впервые в амбулаторных условиях выполнять ряд гинекологических операций, традиционно проводимых стационарно.

С тех пор прошло немало времени, но Валентина Ивановна помнит практически всех своих пациенток, считая главной наградой их доверие.

– Однажды ко мне пришла девушка после шести безрезультатных ЭКО, – продолжает рассказывать врач. – Она призналась, что в 16 лет серьезно заболела – поступила в больницу с «острым» животом. Хирург провел сложную операцию, спас девушке жизнь, а вот гинекологические нюансы ведения пациентки упустил. Проанализировав ситуацию, я предложила курс лечения. Пациентка посовещалась со своим мужем минут 40 и согласилась. Прошло время. Сижу в кабинете, вбегает незнакомая женщина, читает мою фамилию на бейдже и говорит: «Вы мне и нужны!» Я теряюсь. «Благодаря вам теперь я буду ездить из Минска в родной город и нянчить двух внуков!» – объяснила посетительница. Это оказалась довольная мама той девушки.

И этот случай – не единичный. Валентине Некрашевич не раз приходилось принимать непростые решения в экстренных ситуациях, порой – в последний момент, вопреки всему. Она утверждает, что ее профессия особенная – нельзя «выключить» в себе врача ни на минуту. И хотя многие родственники не желают беспокоить даже по серьезным проблемам, всегда находятся те, кто в любое время дня и ночи звонит по пустякам.

– Раньше во время отпуска, когда у меня спрашивали о сфере деятельности, я небрежно отмахивалась: ой, работа у меня не пыльная – принеси-подай, – улыбается Валентина Ивановна. – Только так могла рассчитывать на полноценный отдых.

Отдохнуть медикам действительно удается нечасто. Чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к их профессии, недостаточно просто получить образование. Нужно много читать, посещать тематические выставки, участвовать в конференциях и семинарах, практиковаться. Только тогда можно быть достойным звания врача.

Анна КАСЮДЕК

Фото Виталия ГИЛЯ