test gtag

МОК открывает дорогу на Олимпиаду для спортсменов Беларуси и России

В Париж через Азию. Так может выглядеть путь белорусов и россиян к предстоящей Олимпиаде.


Международный олимпийский комитет наметил многоэтапный план участия белорусских и российских спортсменов в предстоящих Летних играх в Париже 2024 года и на Зимних играх в Милане 2026 года, сообщает BBC.

«Ни одному спортсмену нельзя мешать участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта», – заявил исполнительный комитет МОК.

В своем новогоднем обращении президент МОК Томас Бах сказал, что хотел бы, чтобы санкции, введенные в отношении Москвы и Минска, были продлены до 2023 года. Из-за введенных санкций белорусы и россияне не смогут выступать в европейской квалификации на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Однако в среду 25 января Международный олимпийский комитет объявил, что спортсмены из Беларуси и России смогут выступить на турнирах, проводимых в Азии.

Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил белорусам и россиянам участвовать в соревнованиях. Потенциально это может включать в себя и континентальные олимпийские квалификации.

В своем заявлении МОК отметил: «Никаких флагов, гимнов, цветов или каких-либо других опознавательных знаков этих стран не должны быть вывешены ни на одном спортивном мероприятии или собрании, в том числе на всем объекте».

Белорусским и российским спортсменам будет позволено соревноваться под нейтральным олимпийским флагом, хотя неясно, как они будут квалифицироваться из-за противодействия со стороны континентальных комитетов. Правление МОК встретилось с представителями спортсменов, международных федераций и национальных олимпийских комитетов. «Подавляющее большинство» опрошенных считают, что ни один спортсмен «не может быть отстранен от соревнований только на основании паспорта».

В тоже время МОК заявил, что продолжит свои санкции против белорусских и российских государственных и правительственных чиновников и запретит спортивные мероприятия, организованные федерациями обеих стран.

После встречи МОК призвал к «дальнейшему рассмотрению» возвращения спортсменов из России и Беларуси к соревнованиям «на строгих условиях». Например, «нейтральные спортсмены» должны «полностью соблюдают Всемирный антидопинговый кодекс».

Две белорусские теннисистки Виктория Азаренко и Арина Соболенко играют в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису среди женщин, и обе выступают как нейтральные спортсменки.

Ассоциация лаун-тенниса (национальная спортивная организация, руководящая развитием тенниса в Великобритании) была оштрафована на 820 тыс. фунтов стерлингов за то, что прошлым летом запретила белорусским и российским спортсменам участвовать в теннисных турнирах с травяным покрытием, включая Уимблдон.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников