test gtag

В Греции зажгли Олимпийский огонь

За 100 дней до Олимпиады, во вторник, 16 апреля, олимпийский огонь был зажжен в греческой Олимпии, колыбели древних игр.


Церемония ознаменовала начало обратного отсчета до самого важного спортивного события четырехлетия, которое начнется в Париже 26 июля.

Хозяйкой церемонии стала греческая актриса Мэри Мина в одеянии жрицы. Она зажгла огонь и передала факел первому участнику олимпийской эстафеты – греческому спортсмену Стефаносу Нтоускосу, олимпийскому чемпиону Токио в гребле.

Обычно для того, чтобы зажечь огонь используют солнечный свет, фокусируемый оптическим зеркалом. Однако погода в древней Олимпии выдалась не очень хорошая, небо было пасмурным, поэтому огонь разожгли с помощью запасного пламени, которое подготовили накануне во время генеральной репетиции. Второй участницей эстафеты стала представительница Греции, бывшая пловчиха Лора Манауду, завоевавшая олимпийские медали в Афинах в 2004 году.

Так начался греческий этап традиционной эстафеты Олимпийского огня. Он продлится 11 дней, а 26 апреля в Афинах огонь будет передан организаторам Игр в Париже и переночует в помещении посольства Франции в столице Греции. На следующий день он отправится в путь к стране-организатору Олимпиады на борту трехмачтового корабля «Белем».

Уже 8 мая олимпийский огонь достигнет Марселя. Выбор именно этого города не случаен, поскольку он был основан примерно в 600 г. до н. э. греческими поселенцами из Фокеи, и во время игр этого года станет местом состязаний яхтсменов.

Церемония встречи олимпийского огня в Старом порту на юге Марселя откроет французскую часть эстафеты, в которой смогут принять участие до 150 тысяч человек. Спустя 68 дней, 26 июля, финалом станет зажжение факела Парижских игр, которые продлятся до 11 августа. Соревнования паралимпийцев запланированы на период с 28 августа по 8 сентября.

Впервые факел с олимпийским огнем появился в 1928 году на Олимпийских играх в Амстердаме.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников