Наверх

В Греции зажгли Олимпийский огонь

16 апреля 2024

За 100 дней до Олимпиады, во вторник, 16 апреля, олимпийский огонь был зажжен в греческой Олимпии, колыбели древних игр.

Церемония ознаменовала начало обратного отсчета до самого важного спортивного события четырехлетия, которое начнется в Париже 26 июля.

Хозяйкой церемонии стала греческая актриса Мэри Мина в одеянии жрицы. Она зажгла огонь и передала факел первому участнику олимпийской эстафеты – греческому спортсмену Стефаносу Нтоускосу, олимпийскому чемпиону Токио в гребле.

Обычно для того, чтобы зажечь огонь используют солнечный свет, фокусируемый оптическим зеркалом. Однако погода в древней Олимпии выдалась не очень хорошая, небо было пасмурным, поэтому огонь разожгли с помощью запасного пламени, которое подготовили накануне во время генеральной репетиции. Второй участницей эстафеты стала представительница Греции, бывшая пловчиха Лора Манауду, завоевавшая олимпийские медали в Афинах в 2004 году.

Так начался греческий этап традиционной эстафеты Олимпийского огня. Он продлится 11 дней, а 26 апреля в Афинах огонь будет передан организаторам Игр в Париже и переночует в помещении посольства Франции в столице Греции. На следующий день он отправится в путь к стране-организатору Олимпиады на борту трехмачтового корабля «Белем».

Уже 8 мая олимпийский огонь достигнет Марселя. Выбор именно этого города не случаен, поскольку он был основан примерно в 600 г. до н. э. греческими поселенцами из Фокеи, и во время игр этого года станет местом состязаний яхтсменов.

Церемония встречи олимпийского огня в Старом порту на юге Марселя откроет французскую часть эстафеты, в которой смогут принять участие до 150 тысяч человек. Спустя 68 дней, 26 июля, финалом станет зажжение факела Парижских игр, которые продлятся до 11 августа. Соревнования паралимпийцев запланированы на период с 28 августа по 8 сентября.

Впервые факел с олимпийским огнем появился в 1928 году на Олимпийских играх в Амстердаме.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024
Все новости