test gtag

Вся надежда на стрелков! Итоги седьмого дня Олимпийских игр в Токио

В четверг, 29 июля, на Играх XXXII Олимпиады в Токио белорусы выступили в шести видах спорта.

Академическая гребля

Сегодня завершили выступление на Олимпиаде белорусские спортсмены, соревновавшиеся в гребле академической. Воспитанники профсоюзной школы Сергей Володько (Пинская СДЮШОР по гребным и парусным видам спорта ППО УО «ПолесГУ») и Дмитрий Фурман (Мозырская СДЮШОР профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ) заняли второе место в финале «В».

В женской двойке лодок легкого веса Елена Фурман и Инна Никулина завершили выступление на пятой позиции финала «В».

– Гонка была хорошая. Упирались до последнего гребка. Жаль, что вчера не прошли в основной финал. Но сегодня мы доказали, что можем. Можем бороться и побеждать. В первую очередь, доказали самим себе. Но хочется, как всегда большего, – прокомментировал свое выступление в олимпийской регате Дмитрий Фурман.

Стрельба из лука

Не так успешно как гребцы завершили борьбу за награды в индивидуальном турнире по стрельбе из лука на Играх в Токио белорусские лучницы. В 1/32 финала Карина Козловская проиграла мексиканке Алехандре Валенсии.

Всего одна победа в активе белоруски Карины Деминской, которая обошла спортсменку из Бангладеш Диа Сиддике, но не смогла пробиться дальше 1/16 финала, уступив все той же латиноамериканской спортсменке Алехандре Валенсии.

Из белорусских лучниц борьбу за медали продолжит лишь воспитанница Могилевской областной СДЮШОР профсоюзов «Юность» Анна Марусова. С надеждой ждем ее выступления 30 июля.

Дзюдо

Печально завершился поединок 1/32 финала для белоруса Никиты Свирида. В весовой категории до 100 кг наш дзюдоист в стартовом круге противостоял немецкому атлету Карлу-Рихарду Фрею (иппон) и потерпел поражение. После схватки Никиту доставили в медпункт: спортсмен повредил локтевой сустав.

В белорусской команде по дзюдо теперь ждем старта Марины Слуцкой. Свой первый поединок наша дзюдоистка проведет 30 июля, ее соперницей будет Габриэла Вуд из Тринидада и Тобаго.

Плавание

К сожалению, не прошли в финал Олимпиады и белорусские пловцы. У мужчин на дистанции 100 м баттерфляем Евгений Цуркин показал лишь 42-й результат (52,90 сек.). А в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м белорусская команда в составе Никиты Цмыга, Ильи Шимановича, Анастасии Кулешовой и Анастасии Шкурдай заняла 8-е место в своем заплыве (3 мин. 46,35 сек.).

Завтра белорусские команды попытаются успешно преодолеть квалификационный барьер в комбинированных эстафетах 4х100 м среди женщин и мужчин.

Парусный спорт

Белорусский спортсмен Никита Циркун завершил выступление в олимпийских соревнованиях по парусному спорту. По итогам 12 предварительных гонок в классе RS:X (виндсерфинг) белорус занял 20-е место среди 25 участников соревнований.

Стрельба пулевая

Единственная представительница Беларуси в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м Виктория Чайка сегодня, в первый день квалификации, набрала 291 очко и заняла 8-е место среди 44 участниц турнира. Для опытной белорусской спортсменки это шестая Олимпиада. В Пекине-2008 Виктория Чайка была близка к медали, но заняла лишь 4-е место в состязаниях по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции в 10 м.

Завтра состоится квалификация в рапиде, по итогам которого определится восьмерка лучших – они и будут бороться за медали в финале в этот же день.

Напомним, что у белорусских спортсменов на данный момент нет ни одной медали XXXII летних Олимпийских игр. Медальные планы белорусов на Олимпиаду в Токио не озвучивались, однако Президент Беларуси предупредил спортивных чиновников, что спрос будет строгим, если спортсмены вернутся без результата.