Наверх

С 15 по 21 июня: учимся писать в социальных сетях и организовываем досуг детям

12 июня 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 13-14 июня, открываем концерты на балконе в Гродно и идем на онлайн-марафон.

МИНСК: открываем летние музыкальные вечера

Концерт Виктора Королева состоится в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) в понедельник, 15 июня.Программа объединит в се

 

бе творческий путь певца. В ней прозвучат хиты разных лет: «Букет из белых роз», «За твою красивую улыбку», «Пьяная вишня», «Не стану ждать на берегу» и многие другие. Начало в 19 часов. Стоимость: 35-120 рублей.

Онлайн-тренинг «Пишем в соцсетях убедительно» стартует в понедельник, 15 июня. Участников научат удерживать внимание подписчиков, вовлекать в общение, разжигать эмоции, вызывать реакцию и продавать. Ведет тренинг известный специалист в области копирайтинга и маркетинга Дмитрий Кот, директор Агентства продающих текстов. Курс тренинга состоит из 4-х недель интенсивной работы, 9 занятий и 8 домашних заданий. Регистрация здесь.

Театр-студия киноактера (пр-т Машерова, 33) в понедельник, 15 июня, порадует спектаклем «Волки и овцы». Пьесы классика мировой драматургии Александра Островского режиссеры особенно любят. Если поверить давней поговорке, то практически никогда не бывает так, чтобы волки всегда были сытыми, а овцы оставались целыми. Такова природа: слабые всегда страдают от сильных. Некоторым людям суждено быть кроткими и простодушными, а другим – хищными и опасными. Молодая, красивая и богатая вдова Купавина мечтает о счастье и любви. Она не подозревает, какие страсти кипят вокруг нее. Многим не дает покоя ее богатство, огромные лесные угодья, красивейшее имение. Кто победит в бою хитрости, расчета и интриг?.. Начало в 19 часов.

Международный образовательный проект ROBOLAB в понедельник, 15 июня, приглашает детей 8-12 лет на пробное онлайн-занятие по курсу «Scratch. Программирование». Урок пройдет в форме вебинара. Педагог будет общаться с ребятами онлайн в режиме реального времени. Продолжительность занятия: 75 мин. Начало в 13 часов. Участие бесплатное.

Первая виртуальная выставка Made in Belarus белорусских производителей, посвященная сельскохозяйственной и пищевой продукции, откроется во вторник, 16 июня. Выставка представляет собой виртуальную платформу, состоящую из стендов предприятий, представленных на двух павильонах. На каждом стенде – видеоприветствие от компании-участницы, виртуальные экспонаты, различные деловые предложения в форматах документов и изображений, а также контактная информация. Будет работать чат, с помощью которого сотрудники компаний смогут пообщаться с посетителями выставки. Во время выставки пройдет международный аграрный онлайн-форум, где предприятия, занимающиеся сельским хозяйством и продуктами питания, обсудят вопросы, с которыми сейчас столкнулась отрасль в части производства и сбыта продукции. Платформа виртуальной выставки будет работать на протяжении месяца.

Комедию «Похищение Елены» во вторник, 16 июня, представит Театр-студия киноактера (пр-т Машерова, 33). Похищение прекрасных женщин началось еще со времен древнегреческого героя Париса, укравшего красавицу Елену, что и послужило поводом к началу Троянской войны. Зрителю предлагается одна из вариаций на эту извечную тему. Где родилась Прекрасная Елена? Французскому драматургу Луи Вернейлю однажды показалось, что во Франции: знаете ли, мягкий климат, золотистое шампанское и особый куртуазный менталитет располагают к рискованным любовным приключениям, вплоть до похищения красавицы. Создатели спектакля представят еще одну историю коварства и любви. Начало в 19 часов.

Во вторник, 16 июня, пройдет онлайн-презентация «Ваў, размаляваў!» большой раскраски Минска. Мероприятие состоится в аккаунте Instagram  – @vau_razmalyavau. Создатели проекта расскажут, как пришла идея раскраски, поделятся планами и ответят на вопросы. Начало в 19 часов.

В среду, 17 июня, на сцене Театр-студии киноактера (пр-т Машерова, 33) можно увидеть комедию«Поле битвы» в двух действиях по пьесе Светланы Бартоховой. В спектакле предлагается несколько вариантов женского взгляда на проблему мужской измены. Начало в 19 часов.

Бесплатный онлайн-семинар «Перезагрузка24. Роботы в продажах» пройдет в среду, 17 июня, начало в 12.30. Более подробная информация – на сайте «Profгид».

Музыкальная гостиная Татьяны Старченко в четверг, 18 июня, приглашает на концерт «Вечер фортепианной музыки» в КЗ «Верхний город» (пл. Свободы, 23А). Известная белорусская пианистка представит программу, в которой прозвучит самая известная и любимая классическая музыка: хоральные прелюдии Баха, сонаты и фантазии Моцарта, вальсы и ноктюрны Шопена, экспромты Шуберта и многое другое. Количество мест в зале будет ограничено для соблюдения дистанции между слушателями. Начало в 19 часов. Стоимость: 8-16 рублей.

В субботу, 20 июня, во время 14-го тура чемпионата РБ по футболу команда Минской области «Ислочь» сыграет против клуба «Торпедо-БелАЗ» на стадионе ФК «Минск» (ул. Маяковского 127/3).

В воскресенье, 21 июня, стадион «Динамо» (ул. Кирова, 8) проведет очередной матч 14-го тура чемпионата РБ по футболу. Команда «Динамо-Минск» сыграет против команды «Энергетик-БГУ».

Вечер «Пластика (со)общения» современной хореографии пройдет в воскресенье, 21 июня, в Театр-студии киноактера (пр-т Машерова, 33). Начало в 18 часов.

До 28 июня в галерее ДК (ул. Герцена, 2А) открыта выставка «Обложки книг» молодого белорусского графика Елены Гиль. В творчестве автора реальность и вымысел, материальное и духовное, конкретное и абстрактное сплетаются в единое художественное целое. Основой для работ Елена выбирает обложки старых книг, на поверхности которых создает уникальные и неповторимые истории. Автор предлагает только тему, дает исходный импульс для развития сюжета, а зритель уже сам может наполнить недостающие страницы собственным содержанием в соответствии с индивидуальным мировосприятием.

Выставка «Мова хаты» ждет посетителей в Музее истории белорусской литературы (ул. М. Богдановича, 7А) до 30 сентября. Выставка знакомит с традиционным белорусским домом, его разделением на части, а также с праздниками и обычаями белорусов, с семейно-обрядовыми и христианскими традициями. Интерьеры белорусского дома ХІХ в. воссоздают две сотни артефактов. Основная часть экспозиции – предметы быта, которыми пользовались хозяева. Каждый стеллаж сопровождается литературными вставками. Представлены и вещи из личных архивов белорусских писателей. Например, рушник, вышитый матерью Максима Горецкого. Проект дополняют лекции о семантике ткачества.

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (ул. Некасова, 3) приглашает детей в арт-лагерь «Леонардика». За неделю арт-интенсива каждый участник попробует себя во всех сферах искусства: получит роль в пьесе, напишет картину, поучаствует в хореографическом перформансе, а также подготовит свой музыкальный номер. Тема каждого занятия посвящена отдельному виду искусства: изобразительное искусство, театр, музыка, кино, хореография. Программа разработана для детей от 7 до 14 лет. Количество участников в группе: от 5 до 10 человек

Периодичность занятий: 5 раз в неделю, по будним дням, с 9 до 18 часов. Стоимость: 60 рублей в день.

Площадка «Песочница» в центре Минска с фудтраками и уличной едой (ул. Куйбышева, 45) приглашает всех насладиться летом вместе. Организаторы площадки подготовили много сюрпризов: новые арты по периметру,  яркие морские контейнеры с 5-ю новыми концепциями, новые гастросеты, городские огородики, сцена в центре площадки, крытые террасы. В этом году «Песочница» сделала первые шаги к экодружественности: в некоторых точках можно брать напитки по акции My cup, please; экологичные трубочки пришли на замену пластику; исключили сахарные пакетики. Работает ежедневно, с 12 до 23 часов.

Музей «Лошицкая усадьба» приглашает посетить онлайн-выставку «Нальшанскія сустрэчы». В сообществах музея в Facebook и «ВКонтакте» можно увидеть 55 живописных и графических произведений, а также пройти онлайн-квест.

БРЕСТСКАЯ область: участвуем в онлайн-забеге

Футбольный клуб «Динамо-Брест» в субботу, 20 июня, во время 14-го тура чемпионата РБ по футболу сыграет против команды «Городея». Матч состоится на областном спортивном комплексе «Брестский». 

Онлайн-забег Stop COVID-19 организовали в Бресте. Чтобы присоединиться к инициативе, нужно пройти регистрацию на сайте брестполумарафон.бел. Пробежать можно любую дистанцию – от 1 км до 21 км. Затем необходимо отправить скриншот или фото с фиксацией своего маршрута (трекера). Стать участником можно до 1 сентября.

ВИТЕБСКАЯ область: пробуем крафтовые напитки

Фестиваль пива Brovar Day в 5-й раз пройдет в понедельник, 15 июня, на территории частной пивоварни «Двинский Бровар» (Витебск). Формат останется тем же: Beer Inclusive. Значит, набирать неограниченное количество пенного по-прежнему можно будет за фиксированную цену. На площадках феста можно будет найти кухню, развлечения и музыку. Начало в 12 часов.

В воскресенье, 21 июня, жители и гости Витебска смогут стать болельщиками матча 14-го тура чемпионата РБ по футболу. На спортивном комплексе «Витебский» команда «Витебск» сразится с футбольным клубом «Минск».

До 8 июля в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (Витебск, ул. Чайковского, 5) открыта персональная выставка «Оттенки души» участницы Народного клуба художников-любителей «Контур» Светланы Мирурной (живопись).

Выставка «Сокровищница древнего города» городского клуба мастеров до 8 июля проходит в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (Витебск, ул. Чайковского, 5).

Музей льна на заводе в Дубровно ждет посетителей. В его экспозиции около тысячи экспонатов, рассказывающих об истории возделывания льна, машинах и агрегатах для переработки продукции. Недавно рядом с предприятием восстановили старинное здание Днепровской мануфактуры – одного из старейших белорусских предприятий, на котором перерабатывался лен.

ГОМЕЛЬСКАЯ область: опускаем на воду венок, загадывая желание

Во вторник, 16 июня, в населенном пункте Меркуловичи Чечерского района проведут обряд «Вождение куста».  Это одно из древнейших из славянских действ, которое дошло до наших времен. В дни празднования Троицы молодая девушка становится Кустом – символом плодородия. Ее наряжают в яркие одежды, плетут специальный роскошный венок на голову. Затем с песнями и хороводами подружки проводят «куст» по деревне, приветствуя хозяев каждого дома. За песни и пожелания их щедро угощают и награждают. После обхода дворов шествие направится к реке. Здесь на воду опустят огромный зеленый венок, на который завяжут разноцветные ленточки и загадают желания. Также «куст» выполнит еще один ритуал со специальным Троецким хлебом, который пекут по старинной рецептуре. Его разделят на всех желающих. Праздник сопровождается народными песнями, частушками, обрядовыми приговорами. Наши предки верили, что обряд помогает повысить плодородие и получить щедрый урожай осенью, а также будет сопутствовать благополучию жителей поселений. В Меркуловичах его восстановили по воспоминаниям старожил и проводят более 30 лет.

В пятницу, 19 июня, во время 14-го тура чемпионата РБ по футболу команда «Славия» сразится с футбольным клубом «Смолевичи» на стадионе «Юность» в Мозыре.

Цикл лекций «Искусство традиционное и современное» организуют во дворце Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) творческая мастерская «Воздух» и музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Проект призван познакомить посетителей с диалектикой нового и традиционного в истории визуальных искусств. Он включает 4 лекции с презентациями. Традиционным жанрам и сюжетам в современном искусстве будет посвящена встреча 19 июня. Портрет, натюрморт, пейзаж, ню – жанры, знакомые и почитаемые в традиционном искусстве. Тема лекции 26 июня – «Современное искусство и классический музей». Завершающую лекцию «Традиция отрицания традиции в искусстве» рассмотрят 3 июля. Все мероприятия пройдут в выставочном зале дворца Румянцевых и Паскевичей. Начало в 19 часв.

Дворец Румянцевых и Паскевичей (Гомель, пл. Ленина, 4) предлагает познакомиться с выставкой «Творчество на века» Виктора Казаченко. Художник был в числе тех, кто активно возрождал изобразительное искусство на Гомельщине в послевоенный период. Значительное место в его творчестве занимала тема восстановления родного Гомеля. Он является одним из родоначальников индустриального пейзажа в Беларуси.

ГРОДНЕНСКАЯ область: любуемся ретро-автомобилями

Трагикомедию «Очень простая история» во вторник, 16 июня, покажут в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). Пьеса М. Ладо действительно является очень простой по незамысловатости сюжета, но тем не менее, затрагивает самые тонкие струны души человеческой, напоминая нам о тех ценностях, которые утрачиваются в жизненной суете, в практичности и прагматичности нашего бытия. Действие происходит в хлеву. И именно животные, живущие там, говорят о жизни и смерти, об их балансе и равновесии, о преданности, самоотверженности, грехе, всепобеждающем прощении и любви. Начало в 19 часов

Гродненский областной театр кукол (ул. Дзержинского, 1/1) во вторник, 16 июня, приглашает на спектакль «Обещание на рассвете». Это история одной материнской любви, которая смогла разрушить все мыслимые преграды, создать гения французской литературы, выиграть в войне. Ведь в мире нет ничего сильнее, чем любовь матери. Начало в 19 часов.

Ретро-фест «А у нас во дворе…» пройдет в пятницу, 20 июня, в агрогородке Пацуи. Гостей мероприятия ждет шоу в стиле «ретро» с легендарными авто и любимыми песнями. Здесь можно будет окунуться в прошлое, поучаствовать в театрализованном шествии «Назад в СССР!», вспомнить старые добрые классики и «резиночку», вкус тех самых пирожков с повидлом и соленых огурчиков в стилизованной закусочной «Советский буфет». На фест привезут старые автомобили и мототехнику. Развлекать гостей будут местные артисты. А завершится вечер большой ретро-дискотекой с хитами 70-х, 80-х и 90-х.

Детским спектаклем «Оранжевый ежик» можно насладиться в воскресенье, 21 июня, в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). В совсем не страшном и не дремучем лесу живет серо-белый заяц, который боится всего на свете, особенно волка. Но волк в этом лесу на удивление добрый и справедливый. Главная пакостница здесь – ворона. Однажды ворона украла из детского сада игрушку – смешного оранжевого ежика. И оказался ежик один-одинешенек в незнакомом лесу. Начало в 12 часов.

Спектакль о дружбе и взаимопомощи «Приключения Тима и его друзей» представят в воскресенье, 21 июня, в Гродненском областном театре кукол (ул. Дзержинского, 1/1). Зрители увидят историю утенка Тимы, которому со своими верными друзьями не страшны ни кот Черныш, ни лиса. Ребята поймут, что только очень крепкая дружба и внимание близких может спасти от горя и беды. Начало в 17 часов.

МИНСКАЯ область: празднуем день летнего солнцестояния

Дворец культуры Молодечно в пятницу, 19 июня, приглашает на очередной «Виртуальный концертный зал #DKmolodechno». Культурно-зрелищное мероприятие можно увидеть, присоединившись к социальным сетям Дворца культуры.

В пятницу, 19 июня, во время 14-го тура чемпионата РБ по футболу команда «Слуцк» попытается одержать победу над командой «Неман» на Городском стадионе в Слуцке.

Фестиваль Gold night пройдет в субботу, 20 июня, на остановочном пункте Чехова (Борисов, ул. Чехова). До самого утра город станет музыкальным центром страны.

В день летнего солнцестояния, 21 июня, музейный комплекс «Дукорский Маентак» (агрогородок Дукора, Пуховичский район) готовит праздничную программу в лучших традициях народного Купалья. Здесь будут венки, костры, песни и хороводы. Организаторы мероприятия в Дукоре планируют максимально точно воспроизвести древнее Купалье. Начало  в 12 часов.

1174489 06.07.2012 Девушки опускают венки в реку Припять по старинному обычаю во время празднования Дня Ивана Купалы в деревне Туров Гомельской области. Егор Еремов/РИА Новости

В воскресенье, 21 июня, 14-й тур чемпионата РБ по футболу завершится матчем между командами «Шахтер» и «Рух». Поединок пройдет на стадионе «Строитель» в Солигорске..

МОГИЛЕВСКАЯ область: учимся жить легко и весело

В среду, 17 июня, на основной сцене Могилевского областного драматического театра (ул. Первомайская, 7) состоится премьера спектакля «Охота жить!» по мотивам рассказов Василия Шукшина. Герои Шукшина – простые деревенские люди, бесхитростные, немного наивные, с открытыми сердцами. Все ищут они некую извечную мудрость, стараются разгадать невыразимую тайну бытия. Каждый из них одинок в этой бескрайней Вселенной, и каждый – это целый мир. В спектакле использованы рассказы Василия Шукшина: «Сельские жители», «Одни», «Горе», «Крепкий мужик», «Думы», «В профиль и анфас», «Сураз», «Бессовестные», «Верую», «Космос, нервная система и шмат сала». Начало в 18.30. Стоимость: 7-10 рублей.

Спектакль «Академия смеха» в четверг, 18 июня, можно увидеть в Могилевском областном драматическом театре (ул. Первомайская, 7). Автор одноименной пьесы – признанный японский комедиограф Коки Митани. Начало в 18.30. Стоимость: 9-10 рублей.

В воскресенье, 21 июня, во время 14-го тура чемпионата РБ по футболу команда «Белшина» сыграет на родном стадионе «Спартак» в Бобруйске против футбольного клуба «БАТЭ».

Портал 1prof.by желает всем насладиться теплыми летними днями в хорошей компании!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости