Наверх

С 8 по 14 июня: открываем концерты на балконе в Гродно, идем на онлайн-марафон

05 июня 2020

События недели: где побывать и что посмотреть – в еженедельном обзоре портала 1prof.by.

А в ближайшие выходные, 6-7 июня, угощаемся сыром и катаемся на аттракционах.

МИНСК: отдыхаем в аквапарке и Ботаническом саду

Бесплатный онлайн-марафон по испанскому языку от учебного и культурного центра иностранных языков «Арабеск» пройдет с 9 по 11 июня. На протяжении трехдневного интенсива участники выучат испанский алфавит, научатся читать и писать на испанском языке. Много внимания будет уделяться работе над устной речью. Также гости узнают много интересной информации о стране и культуре.

Ретроспектива режиссера Клода Шаброля проходит в Музее истории белорусского кино (ул. Свердлова, 4) до 28 июня. В среду, 10 июня, зрители увидят криминальную драму «Око лукавого». Картина представляет собой анатомию зависти, которая поглощает французского журналиста и, трансформируясь в месть за собственные ненужность, пустоту и одиночество, заставляет его вторгнуться в супружескую гармонию случайных знакомых в ухоженном городке послевоенной Германии.  В пятницу, на большом экране можно будет посмотреть фильм «Неверная жена». Вроде бы обычная психологическая драма о супружеской измене, мотивированной унылой провинциальной жизнью, по ходу действия приобретает словно неизбежный и даже закономерный криминальный характер. В субботу, 13 июня, в прокате криминальная драма частной жизни по роману Николаса Блэйка о безутешном отце задавленного на дороге мальчика «Пусть зверь умрет». В субботу, 14 июня, Музей истории кино предлагает насладиться психологическим триллером «Мясник», где мирно соединились, казалось бы, взаимоисключающие друг друга жанры – история любви и история о серийном убийстве. Также в программе ретроспективы: 17 июня (среда) – семейная драма «Разрыв»; 19 июня (пятница) – драма «Перед тем, как опустится ночь»; 20 июня (суббота) – созданная под влиянием «Незнакомцев в поезде» Альфреда Хичкока криминальная драма «Кровавое распутство» о респектабельных людях, которые из-за вдруг вспыхнувшего сумасшедшего чувства и безудержного желания быть вместе переходят черту, отделяющую человека от животного; 21 июня (воскресенье) – социально-психологическая драма «Виолетта Нозьер» о судьбе реально существовавшей парижанки, чье имя вошло в историю французской криминалистики, и которую молва и поэты-сюрреалисты превратили в символ жрицы любви; 24 июня (среда) – добротный детектив «Инспектор Лаварден»; 26 июня (пятница) – фильм «Маски»; 27 июня (суббота) – экранизация бессмертного романа Гюстава Флобера о судьбе вышедшей замуж не по любви женщины, которая не смогла смириться со своей участью и пыталась найти спасение от удушающей ее провинциальной скуки и тоски в череде опасных и дерзких поступков – «Мадам Бовари»; 28 июня (воскресенье) – снятая в жанровых рамках триллера социальная драма «Церемония».

Комедию «Женщины без границ» во вторник, 9 июня,  представит Театр-студия киноактера на Машерова (пр-т Машерова, 33). В парадоксальной, фантасмагорической, чрезвычайно увлекательной форме говорится о необычайно важных для любого и каждого вещах: любви, одиночестве, ожидании и надеждах на счастье, обретениях и потерях странного и великолепного существа – человека. Начало в 19 часов.

Комедию для взрослых «Мальчишник» в четверг, 11 июня, покажет Альфа-театр (ул. Октябрьская, 5). У всех есть представления о том, как должен проходить мальчишник: компания друзей, бар, танцы, девушки, алкоголь, много алкоголя и куча приключений за одну ночь. Пять хороших друзей, а ныне просто знакомых с абсолютно разными судьбами собираются на мальчишник, чтобы обсудить свадьбу одного из них. Приятный вечер выливается в воспоминания и рассказы о любовных похождениях каждого. Начало в 19 часов. Стоимость: 17-32 рубля.

В четверг, 11 июня, Дворец культуры профсоюзов (пр-т Независимости, 25) приглашает на спектакль «Я – счастье» театра «Нитья». В постановке артисты вместе со зрителем исследуют тему отношений двух различных миров: мира мужчин и мира женщин. Непонимающим друг друга мужу и жене меняют местами образ мыслей и чувств. На пике семейной ссоры. И супруги заново открывают для себя загадочный мир мужчин и женщин. Начало в 19 часов.

В пятницу, 12 июня, в КЗ «Минск» (ул. Октябрьская, 5) состоится юбилейный концерт «Кинохиты: лучшие 5 лет» современного оркестра Lords of the Sound. Проект стал одним из самых востребованных музыкальных коллективов Украины. Начало в 19 часов. Стоимость: 30-135 рублей.

Комедии «Юбилей» и «Предложение» можно увидеть в субботу, 13 июня, в Театр-студии киноактера (пр-т Машерова, 33). Спектакль состоит из двух небольших одноактных пьес «Предложение» и «Юбилей», названных Антоном Павловичем Чеховым «шутками в одном действии». Начало в 19 часов.

Семинар «Как женщине управлять эмоциями» проведут в субботу, 13 июня, в бизнес-центре «Время» (ул. Могилевская, 39А). Участницы разберут и попрактикуют самые эффективные техники, чтобы справиться с обидой, виной, стыдом, страхом и тревогой, избавятся от эмоциональной зависимости и вернут эмоциональный баланс. Начало в 11 часов. Стоимость: 60 рублей.

Турнир «Tennis league Yestoday» пройдет в субботу, 13 июня, в спортивном клубе «Естудэй» (ул. Евфросиньи Полоцкой, 4). Турниры проходят на открытых кортах с покрытием – грунт. Начало в 10 часов.

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи совместно с Национальным художественным музеем создали выставку лучших работ VII Международного конкурса детского рисунка «Дружат дети на планете». В этом году в конкурсе приняли участие представители 27 стран. Юные художники из разных уголков мира обратились к проблемам экологии. Их работы раскрывают влияние деятельности человека на изменение климата, отражают вклад каждого в решение экологических проблем, знакомят с уникальным разнообразием живой природы. Выставка будет экспонироваться в НХМ до 14 июня.

Аквапарк «Дримлэнд» (ул. Орловская, 80) приглашает весело провести время и почувствовать себя на курорте даже в наше непростое время. В этом году в аквапарке работают водные горки, в том числе горка «Виктория», высотой 22 м и длиной траектории спуска 220 м. На территории размещены 2500 лежаков и 300 зонтов, а ориентировочное количество посетителей, которое одновременно может принимать аквапарк, составляет 3000 человек.  На его территории ежедневно проходит детская анимация, работают летние кафе и спортивная площадка, где можно поиграть в волейбол, мини-футбол или бадминтон. Каждые выходные в аквапарке проходят мастер-классы по аэробике, фитнесу, пилатесу и йоге.

This image was originally published on Onliner.by web site (http://www.onliner.by/). All rights reserved.

Ботанический сад (пл. Калинина) летом особенно прекрасен и ждет посетителей.

Центральный ботанический сад НАН Беларуси – самый крупный в стране центр по сохранению биоразнообразия живых растений, ведущее научное учреждение в области интродукции, акклиматизации, физиологии, молекулярной биологии, биотехнологии, биохимии и экологии растений.

До 28 июня в Национальном центре современных искусств Республики Беларусь (Некрасова, 3) открыта выставка «Время памяти» (живопись, графика, скульптура). Художественные произведения, вошедшие в экспозицию проекта, посвящены 75-летию Великой Победы.

В начале июня в Минске стартовал выставочный проект «Раритеты Национального исторического музея Республики Беларусь» на ограждении Парка культуры и отдыха им. Челюскинцев (пр-т Независимости, 84/1). Выставка состоит из 70 фотобаннеров, на которых представлены ценности из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь. Они демонстрируют уникальность и многообразие белорусской нации. Это монеты, оружие, национальный костюм, предметы религиозного культа, произведения изобразительного искусства, народные промыслы и ремесла, книги, драгоценные металлы, награды, музыкальные инструменты и многое другое. В создании выставки принимают участие все 5 филиалов Национального исторического музея (Музей современной белорусской государственности, Музей истории театральной и музыкальной культуры Беларуси, Дом-музей I съезда РСДРП, Музей истории белорусского кино, Музей природы и экологии), что позволяет раскрыть богатство и неповторимость белорусского исторического достояния. У всех баннеров есть сопроводительная текстовая информация на белорусском, русском и английском языках. Сроки проведения выставки на ограждении Парка Челюскинцев – до 1 июня 2021 года.

БРЕСТСКАЯ область: поздравляем Брестский областной краеведческий музей с 70-летием

В выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра до 15 июня открыта выставка «Лучшие из лучших». Представлены работы выпускников городской детской школы изобразительных искусств имени А.А. Алонцева. На выставке – более 70 итоговых творческих работ учащихся разных лет, объединенных несколькими темами: «Год малой родины», «Брест – город творческий» и «Весь мир – театр, а люди в нем актеры». Произведения ребят выполнены в разных техниках: масло, акварель, графика, пастель, вытинанка.

Брестский областной краеведческий музей к своему 70-летию представил видеопроект «Из темноты на свет». Публике покажут подлинники из документальной, естественно-исторической, нумизматической и других 20 коллекций. Ролики о новых экспонатах будут появляться в YouTube-канале и на страницах соцсетей музея каждый 2-й и 4-й вторники месяца. Все записи будут сохраняться.

ВИТЕБСКАЯ область: восхищаемся рушниками ручной работы

До 15 августа в Витебском районном историко-краеведческом музее (д. Октябрьская, ул. Солнечная, 1) открыта выставка «Супергерои: Marvel/DC». Гостей ждут фотозона, фигурки, рисунки, комиксы, а также личные вещи героев, с которыми можно сделать фото.

С обрядовыми рушниками ручной работы до конца июня приглашает познакомиться Глубокский дом ремесел. На выставке «З бабулінага куфару» презентованы 30 таких экспонатов. Половина из них относится к началу и 1-й пол. XX века и предоставлена из фондов районного музея, а остальные созданы современными мастерами народного творчества.

Витебский областной краеведческий музей (ул. Ленина, 36) приглашает познакомиться с постоянной экспозицией «Древний Витебск». На основе археологических находок представлена история Витебска с момента возникновения города в Х веке до присоединения витебских земель к Великому княжеству Литовскому в ХIV веке. В экспозиции можно увидеть античные монеты, предметы вооружения, фрагменты древних кладов, орудия труда, изделия первых витебских ремесленников, шахматные фигурки, древние культовые предметы, а также уникальную берестяную грамоту ХIII-ХIV веков.

Общегородской открытый фотоконкурс «Счастливая семья – счастливая страна!», приуроченный ко Дню Независимости, объявлен в Новополоцком Музее истории и культуры. К участию в творческом состязании приглашаются все желающие независимо от возраста и места проживания. Работы принимаются до 21 июня в номинациях «Святое слово – мама», «Я беларус – я ганаруся…», «И в нашей семье есть герои» и других. В каждой из них жюри определит по 3 лучшие фотографии. Один из участников получит приз зрительских симпатий. Его имя станет известно по итогам открытого с 24 по 28 июня голосования в социальных сетях, где будет представлена галерея работ. Всех победителей определят к 3 июля.

Parents giving piggyback ride to children

ГОМЕЛЬСКАЯ область: поем шансон и веселимся с русалками

В понедельник, 8 июня,  в г. Калинковичи в парке культуры и отдыха, а также у озера и прилегающей к нему территории с лесным массивом пройдет гонка с препятствиями «ZONE RACE».

Праздник шансона «Душа в песне» в субботу, 13 июня, состоится в городском пос. Корма.

Обряд «Проводы русалки» проведут в агрогородке Великий Бор Хойникского района в воскресенье, 14 июня.

ГРОДНЕНСКАЯ область: идем в театр

В Гродно возвращается полюбившийся горожанам и гостям города арт-проект от областной филармонии. Концерты на балконе дома №15 по улице Советской, ставшие одной из изюминок культурной жизни города, возобновляются с 9 июня. Каждый вторник в 18.00 артисты филармонии будут петь и играть для зрителей. По средам музыка будет звучать и во дворике музея истории религии – это очередной арт-проект от филармонии под названием «Среда музыкальная».

Гродненский областной театр кукол (ул. Дзержинского, 1/1) во вторник, 9 июня, приглашает окунуться в сценическую фантазию «Вий. Страшная месть» на гоголевские темы. Спектакль воссоздает мир обычной действительности и мир нежити, мертвецов, страшилищ гоголевской прозы. Оба эти мира сближаются, и история Хомы Брута становится притчей о преодолении страхов, которые существуют у каждого человека и, порой, оказываются сильнее него. Начало в 19 часов.

Комедией «Свободная пара» в среду, 10 июня, предлагает насладиться Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, 35). Герой пьесы – инженер Мамбретти предлагает своей жене Антонии оживить наскучивший брак и сделать его «свободным», без взаимных обязательств в верности и любви. По его мнению, только так можно сохранить честные и долгие супружеские отношения. Жена все понимает и соглашается, причем с выгодой для себя. Комический эффект от всего происходящего усилен приемом «театр в театре», а зрители становятся непосредственными свидетелями на процессе по «делу о супружеской неверности».  Начало в 19 часов.

Комедию «Шикарная свадьба» в четверг, 11 июня, покажут в Гродненском областном драматическом театре (ул. Мостовая, 35). Произведение англичанина Робина Хоудона – это типичная комедия положений из жизни молодых людей. Если мальчишник прошел на полную катушку, совсем не значит, что на следующий день будет свадьба. Тем более, если жених просыпается накануне свадьбы в одной постели… с незнакомкой. Пытаясь скрыть все от невесты, жених, его друг и девушка, с которой жених провел ночь, совершают массу смешных глупостей, запутывая ситуацию все больше и больше. Так что, кто и с кем пойдет под венец, остается загадкой до самого финала. Главная задача всех персонажей – во что бы ни стало спасти шикарную свадьбу. Начало в 19 часов.

МИНСКАЯ область: помогаем бездомным животным

Дворец культуры Молодечно представляет онлайн-проект «Виртуальный концертный зал #DKmolodechno». Очередной концерт пройдет в пятницу, 12 июня. Для просмотра нужно присоединиться в социальным сетям Дворца культуры.

Детский центр культуры «Росток» в Молодечно           до 15 июня принимает заявки на участие в открытом детском фестивале-конкурсе белорусского искусства «Скарбы роднага краю».

До 21 июня Централизованная клубная система Молодечненского района проводит благотворительную акцию «ZOOзабота» в Молодечно. Акция проходит для бездомных животных.

МОГИЛЕВСКАЯ область: поддерживаем медработников

Могилевский областной драматический театр (ул. Первомайская, 7) в среду, 10 июня, приглашает на концерт «Романтика#LOVE». Концерт состоит из самых романтичных произведений мировой музыкальной классики от ХVІІ в. до наших дней. Также зрители увидят необыкновенно красивую историю любви, случившуюся в Париже с одним из самых пламенных поэтов ХХ в.ека Владимиром Маяковским. Начало в 18.30.

Спектакль «Без пудры» можно увидеть в четверг, 11 июня, в Могилевском областном драматическом театре (ул. Первомайская, 7). Современная женщина. В этих словах заложено так много… общественных ожиданий и клише. Она эффектная, красивая, умная, заботливая. Сделает тысячу дел за половину дня, чтобы во второй половине успеть еще тысячу, а вечером расскажет об этом в блоге и приложит идеальное фото. Груз ответственности сводит с ума. А какая она, эта женщина, в реальности? В своем авторском спектакле «Без пудры» Екатерина Аверкова представляет новый взгляд театра на эталон женщины. Кантата из двух полярных смысловых частей рассказывает о многогранности женской сущности – тут идея womanpower сливается с душевной лирикой. Начало в 18.30. Стоимость: 7-10 рублей.

Выставка детских рисунков «С мечтою о лете…» до конца июля открыта в Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова. В проекте приняли участие более 20 детей разных возрастов, которые представили свое видение летней тематики. Юные художники выполнили работы в нескольких техниках – пастель, графика, акварель, гуашь и др. Их объединяет хорошее настроение, а также открытый и позитивный взгляд на окружающий мир.

Могилевская областная филармония запустила онлайн-марафон «Руки, дарующие жизнь» в поддержку медицинских работников. Трансляции музыкальных номеров солистов и творческих коллективов пройдут до 19 июня во всех аккаунтах социальных сетей (ВКонтакте, Facebook, Instagram) и на YouTube-канале филармонии. Режиссеры учреждения сняли социальный ролик, посвященный работе медиков в этот нелегкий эпидемиологический период. Завершится марафон в преддверии Дня медицинского работника финальным гала-концертом. Он пройдет 19 июня в онлайн-формате.

Выставка фотографий «Прэс-фармат» до сентября открыта в МГУ имени А.А. Кулешова в Могилеве. Здесь представлены фотоработы студентов, выпускников и преподавателей историко-филологического факультета специальности «журналистика». На выставке демонстрируется более 60 работ. Выставку можно посетить через интернет.

Портал 1prof.by желает всем здоровья и нескучных выходных!

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости