test gtag

В канун Нового года в Британии новые массовые забастовки

Акцию протеста возобновили сотрудники аэропортов, железных дорог, водители и пограничной службы.

Переговоры между профсоюзами и компаниями пока не привели к соглашению, сообщает ВВС.

Новая волна забастовок усугубляет хаос на железнодорожной сети, которая пытается оправиться после забастовки между кануном Рождества и утром вторника, 27 декабря.

Профсоюзы заявили, что к забастовкам их вынуждает правительство и управляющие компании, которые не хотят увеличить сотрудникам зарплату, не беспокоятся об улучшении инфраструктуры и не вкладывают деньги в производство. Сокращается штат сотрудников, из-за чего растёт нагрузка на оставшихся работников. Под разными предлогами правительство не выполняет требования профсоюзов, которые вынуждены прибегнуть к забастовкам.

Кроме железных дорог, в сложном положении оказались крупнейшие британские аэропорты включая Хитроу и Гатвик в Лондоне, а также в аэропорты в Бирмингеме, Кардиффе, Глазго, Манчестере, а также в порту Ньюхейвен. Сотрудники пограничной службы Великобритании, в том числе сотрудники паспортного контроля, которые входят в профсоюз государственных и коммерческих служб (PCS), в среду возобновили забастовку. Они добиваются повышения зарплаты на 10%, более высоких пенсий, гарантий занятости и отказа от сокращения для всех своих членов, но правительство заявило, что запрошенное повышение заработной платы «непозволительно».

В ответ на это лидер профсоюза PCS Марк Сервотка сказал: «Нам было предложено повышение заработной платы всего на 2% в то время, когда кризис стоимости жизни превышает 10%. Думаю, что если правительство не начнёт с нами переговоры, в январе на него будет ещё большее давление не только со стороны госслужащих, но и со стороны представителей других секторов экономики».

Предыдущие забастовки сотрудников пограничной службы, которые проходили с 23 по 26 декабря, вызвали минимальные нарушения работы, поскольку они происходили в период низкого пассажиропотока. Однако лидеры профсоюзов предупредили, что если правительство откажется от переговоров, протесты могут продолжаться на протяжении полугода.

Члены британского профсоюза железнодорожных, морских и транспортных рабочих (RMT), работающие в компании Network Rail, которая владеет (и обслуживает) железнодорожной системой Великобритании, возобновят забастовку из-за заработной платы и условий труда во вторник, 3 и в среду, 4 января. Затем снова проведут акцию протеста 6 и 7 января.

В то же время ещё один профсоюз – Ассоциация наемных работников транспорта (TSSA) сумел договориться с компанией Network Rail по оплате и условиям труда. Члены этого профсоюза в течение двух лет получат повышение заработной платы не менее чем на 9%, а до конца января 2025 года не будет принудительных увольнений.

Сергей КИРИК