test gtag

В МИД Украины изучают вопрос о выходе страны из СНГ

Глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала «112 Украина» заявил: Киев работает над вопросом о прекращении своего членства в СНГ.

«У нас есть несколько десятков соглашений, которые касаются, например, взаимного признания дипломов, выплат пенсий», – сказал Павел Климкин .

 По его словам, внешнеполитическое ведомство сейчас изучает вопрос выхода из СНГ, в частности, проблему урегулирования соглашений, которые будут нарушены в результате этого шага. «Я как раз являюсь последовательным сторонником выхода из СНГ», — заявил министр.

Также министр иностранных дел Украины высказался и по поводу введения визового режима с Российской Федерацией. Павел Климкин подчеркнул, что никогда не выступал против введения визового режима с Россией, однако считает, что необходимо изучить все последствия данного решения.

«Я никогда не выступал против. Вопрос не в том, визовый режим или безвизовый. Я, например, не исключаю, что нам будут нужны даже более жесткие мероприятия, чем визовый режим. Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это на самом деле будет влиять на наших граждан, наших граждан в оккупированном Крыму, граждан, которые находятся в России», – сказал он в ток-шоу .

По словам министра, сначала необходимо изучить последствия, которые могут повлечь введение визового режима с РФ, а уже потом вводить визы.

Вопрос об участии Украины в работе СНГ встал сразу после смены власти на Украине в феврале 2014 года. И далее новое руководство страны неоднократно заявляло о намерении выйти из Содружества. Напомним, что СНГ был основан главами РСФСР, Беларуси и Украины 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща), где было подписано «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», т.е. в нынешнем году СНГ отмечает свое 25-летие. На данный момент в Содружество входят 11 государств: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина.