test gtag

В Великобритании ввели «налог на сахар»

Сегодня в Великобритании вступает в силу так называемый «налог на сахар» для производителей безалкогольных напитков, превышающих норму содержания сахара в продукции, пишет РИА Новости.

Таким образом британские власти хотят сократить выпуск слишком сладких напитков, которые приводят к ожирению, в первую очередь у детей.

Налог будет взиматься с безалкогольных напитков с содержанием сахара более 5 граммов на 100 миллилитров жидкости. В случае, если в напитке содержится более 8% сахара, взимается повышенная сумма налога.

При этом под налог не подпадут напитки с высоким содержанием молока, поскольку они необходимы для здоровой диеты. Собранные средства планируется направить на программы по поощрению физической активности и сбалансированного питания у детей школьного возраста.

По данным Министерства финансов Великобритании, после того как в 2016 году была озвучена указанная инициатива, более половины производителей напитков сократили уровень содержания сахара в своей продукции. Объем сокращенного сахара в напитках соответствует 45 миллионам килограммов в год, подсчитали в ведомстве.

«Производители, которые не перестроятся, будут платить налог, совокупный размер которого, как ожидается, составит до 240 миллионов фунтов ежегодно», – предупредили в британском Минфине.

Напомним, что ранее министр здравоохранения Литвы предлагал ввести подобный налог.