test gtag

Аниме от «Беларусьфильма» и интерактив в парке им.М.Горького. Как в Минске отметят Международный день защиты детей

Международный день защиты детей ежегодно отмечают 1 июня более чем в 30 странах мира. Об установлении даты заговорили в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Но официально отмечать стали с 1950 года, поскольку после Второй мировой войны проблемы сохранения здоровья и благополучия детей зазвучали как никогда актуально.

Белорусское аниме покажут в четырех кинотеатрах

В Беларуси Международный день защиты детей ассоциируется с началом летних каникул, но это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка.

Как рассказали в Белорусском профсоюзе работников культуры, информации, спорта и туризма, 1 июня, в Международный день защиты детей, в кинотеатрах столицы покажут анимационные фильмы Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Маленькие зрители смогут увидеть мультфильмы «Песня жаўрука», «Тошка и его друзья. Тошка спешит на помощь», «Как медведь друга искал», «Океаны», «Сороконожка», «Рыбка по имени Нельзя» и встретиться с их создателями, чтобы задать свои вопросы, узнать о профессиях режиссера, художника-аниматора, сценариста, о долгом, трудоемком и кропотливом процессе создания анимационных фильмов.

Показы запланированы в четырех кинотеатрах Минска:

  • «Аврора»;
  • «Беларусь»;
  • «Берестье»;
  • «Мир».

Праздник детства в парке им. М. Горького

В Минске 1 июня пройдет традиционный праздник «Краски лета». Локацией для веселья и активного досуга ребятишек станет парк им. М. Горького. Гостей здесь ждут с 11:00 до 13:00.

По словам заместителя главы администрации Партизанского района столицы Людмилы Филиппович, на празднике блеснут талантами творческие коллективы и индивидуальные исполнители, в том числе юные воспитанники Центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория», вокальный коллектив Дворца культуры МТЗ, учащиеся детской школы искусств № 2.

Также запланировано выступление специалистов-кинологов питомника служебных собак Минского городского управления Департамента охраны МВД. Зрители увидят плац-концерт роты почетного караула. Интерактивные площадки для детворы подготовят районные организации объединения профсоюзов, Белорусского союза женщин, «Белой Руси», БРСМ и др. Финальным аккордом праздника детства станет шоу мыльных пузырей.

Людмила Филиппович отметила, что праздник в парке им. М. Горького несет не только развлекательную, но и воспитательную функцию. Впереди у школьников 3 месяца каникул. Чтобы летний отдых не омрачили разного рода неприятности, на мероприятии акцент сделают на закреплении у детей навыков безопасного поведения на улице, проведут яркие запоминающиеся блиц-занятия в игровой форме.

К примеру, работники ГАИ развернут в парке мини-городок с улицами, проезжей частью и работающими светофорами. Ребятам, которые проявят себя в конкурсе по Правилам дорожного движения, вручат призы, а еще в качестве бонуса победители смогут посидеть за рулем патрульного автомобиля, примерить шлем и сфотографироваться на фоне служебного мотоцикла. Насыщенный играми и конкурсами досуг готовят сотрудники МЧС и ОСВОД.

Как уточнила начальник сектора культурно-массовой и спортивной работы управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» Лидия Вежновец, праздник «Краски лета» откроет большую летнюю программу отдыха для детворы. Здесь готовы удивлять ребятишек и организовывать полезный досуг все лето.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА