test gtag

Число заболевших коронавирусной инфекцией в мире превысило 1,4 миллиона

В Беларуси, по данным на 8 апреля, госпитализированы 976 человека с подтвержденным COVID-19, 77 пациентов выздоровели, 13 – умерли.

Как сообщает Исследовательский центр системных наук и инженерии (CSSE) университета Джонса Хопкинса в США, на сегодняшний день в мире подтверждено 1,431 млн случаев заражения коронавирусом. По числу заболевших на первом месте находятся Соединенные Штаты Америки – инфицировано свыше 399 тыс. человек. Затем идут Испания (вирус подтвержден у более 141,9 тыс. человек), Италия (135,5 тыс.), Франция (110 тыс.), Германия (107,6 тыс.).

В Китае же – стране, в которой была зафиксирована первая вспышка заболевания, в последнее время не наблюдается значительного прироста заразившихся. Более того, КНР сейчас лидирует по числу поправившихся – их 77,5 тысячи человек.

А как в Беларуси?

В нашей стране, по сведениям на 8 апреля, с диагнозом «коронавирус» госпитализированы 976 человека, из них 527 – в Минске. Выздоровевшими признаны 77 пациента, 13 – погибли.

– За последние сутки летальных исходов не было, – говорят медики. – У большинства пациентов болезнь проявляется в легкой или средней форме. Искусственная вентиляция легких сейчас нужна 33 заболевшему.

О том, что в стране наблюдается увеличение числа случаев COVID-19, говорил и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако он отметил, что этот прирост не лавинообразный.

Белорусский лидер призвал людей не паниковать, а представителей власти – проследить за выполнением санитарных норм и наличием защитных средств в аптеках и у врачей.

Кроме того, в правительстве обсуждается возможность увеличить доплаты медикам, работающим с коронавирусными больными, а также предпринимаются все меры для недопущения их заражения от пациентов.

– Это не дело, что врачи принимают людей в поликлинике без перчаток, без маски. Они должны быть защищены хотя бы минимально. Недопустимо, чтобы специалисты и врачи выходили из строя. Они должны лечить, а не лечиться. А сейчас и такое происходит, – высказался Александр Лукашенко.

Президент указал на необходимость принять все меры для того, чтобы спасти каждого заболевшего. Он также привел данные о том, что общая смертность в первом квартале 2020-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась, в том числе уменьшилось количество летальных исходов при пневмониях.

Собственные тесты и помощь людям из зоны риска

На днях Минздрав сертифицировал белорусские тесты на коронавирус, которые разработали витебские ученые. Примечательно, что от изобретения тест-системы до ее запуска в производство прошло всего около месяца. Отечественная разработка представляет собой 4 ампулы с реактивами и не требует анализа крови.

– Тест представляет собой простой метод исследования: мазки из носа и носоглотки помещаются в транспортную среду, и из этой среды выделяется РНК вируса, – рассказала руководитель группы разработчиков – заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ Валерия Семенова.

По ее словам, белорусские тесты могут определить наличие у человека коронавируса за 1,5 часа. Использовать их будут в лабораториях, определенных Минздравом. Планируется, что в ближайшие дни в Витебске наладят производство не менее 10 000 отечественных тест-систем в неделю.

Профсоюзы также ведут активную работу по профилактике коронавирусной инфекции. В частности, помогают медикам с приобретением средств индивидуальной защиты. Планируется обсудить возможность временного перепрофилирования профсоюзных здравниц под жилье для медиков, которые вплотную работают с заболевшими коронавирусом и опасаются контактировать с членами своих семей, а также их бесплатного оздоровления после окончания эпидемии.

Наиболее уязвимые категории граждан могут рассчитывать на материальную помощь.

– В апреле на эти цели планируется выделить 800 тысяч рублей, – подтвердил председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович.

По его словам, в первую очередь помощь будет оказана работникам тех предприятий, которые вынужденно уходят на простой, многодетным семьям и ветеранам.

Представителям последней категории, кстати, уже доставляют на дом продукты питания, лекарства и медицинские рецепты.

– Всего в столице проживает 21,3 тыс. одиноких инвалидов и пожилых граждан, а также 31,1 тыс. одиноко проживающих. На данный момент за помощью в доставке лекарств или продуктов питания на дом обратились 788 из них, и 782 уже оказана помощь, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

Она также рассказала, что, помимо общественных организаций и волонтеров, помощь пенсионерам оказывает и одна из известных служб такси.

– Инициативу проявили и некоторые объекты торговли, которые, кроме услуги доставки основных товаров, предлагают и горячее питание на дом, – добавила представитель Мингорисполкома. – Также в Минске сейчас действует акция «Добрый сосед», благодаря которой минчане могут оказывать помощь, соблюдая при этом меры предосторожности.

Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА