test gtag

Известны суперфиналисты конкурса трудовых коллективов «Новые имена Беларуси»!

Завершающий этап творческого состязания пройдет для них 22 мая на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

В межотраслевом финале Республиканского конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси» выступили 70 коллективов, представители всех отраслевых профсоюзов. Впервые за 3 года конкурса отбор проходил прямо на глазах зрителей – поболеть за своих участников могли родные и друзья, коллеги-профактивисты.

– Мы пришли поддержать Настю Развадовскую! Она одна из немногих педагогов от Белорусского профсоюза работников образования и науки прошла в финал, – рассказывает группа поддержки девушки.

Волнительным финал конкурса стал и для членов жюри, ведь после оглашения результатов именитые наставники должны были выбрать участников в свою команду. Как призналась заслуженная артистка Беларуси певица Ирина Дорофеева, в этом году она намерена взять под патронат не только вокалистов, но и артистов оригинального жанра и даже хореографический коллектив. Перед финальным гала-концертом все участники соберутся в Минске: члены жюри будут проводить для них мастер-классы, делать постановки, работать над хореографией номеров, образами и костюмами.

– «Новые имена Беларуси» в таком экспресс-режиме позволяют участникам многому научиться и получить бурю позитивных эмоций. Конкурс имеет хорошее продолжение в народно-патриотической акции «Мы – вместе!», когда финалисты, победители прошлых сезонов проекта вместе с известными артистами ездят с концертами акции по малым и большим белорусским городам. Для них это незаменимая концертная и гастрольная практика, – уверена Ирина Дорофеева. – Я помню еще первые «Новые имена Беларуси» в 2015 году. И с каждым годом Федерация профсоюзов старается изменить конкурс, сделать его более интересным, масштабным, вовлечь в него как можно больше трудовых творческих коллективов. Удивляет, как люди, которые по жизни имеют основную профессию, могут так самоотверженно отдаваться творчеству, музыке и доводить это до высокого профессионального уровня. Замечательно, что профсоюзы и коллективы поддерживают свои трудовые таланты.

В «Новых именах Беларуси» решили принять участие и артисты заслуженного любительского коллектива Беларуси ансамбля песни и танца «Ніва» Гродненского района.

– У нас в коллективе люди разных профессий – и сторожа, и почтальоны, и работники газовой службы, и даже пенсионеры. Но большинство артистов, конечно, трудятся в сельском хозяйстве, так как коллектив организован в агрогородке Вертилишки. Все участники – большие любители народного творчества. Нас объединяет любовь к искусству, друзьям и, конечно, к родной Беларуси! – говорит художественный руководитель ансамбля Лариса Просвирнина.

***

В следующий, завершающий этап «Новых имен Беларуси», который состоится 22 мая в Республиканском Дворце культуры профсоюзов, прошли 22 коллектива.

В номинации «Вокал» на гала-концерте выступят Павел Диклов (Витебская ветакадемия), Анастасия Федорова (Бобруйская городская поликлиника), Александр Витович («Мостовдрев»), Евгений Самусев ( «Моготекс»), Василий Лазарев (гостиничный комплекс «Новополоцк»), Людмила Савостина (ресторан «Вихра» Мстиславского райпо), ансамбль под руководством Геннадия Леонова (культурно-спортивный центр Могилевского отделения Белорусской железной дороги), арт-группа Viva («Витебскоблгаз»), фолк-группа «Славянская душа» (клуб Минского завода холодильников «Атлант»), Ирина Замулко (Брестский городской методический центр), Анастасия Развадовская и AirCastle Band (Минский государственный дворец детей и молодежи).

В номинации «Хореография» на гала-концерте выступят танцевальный коллектив Soul Dance (Гомельское областное управление Белагропромбанка), хореографический ансамбль Слуцкого территориального центра социального обслуживания населения, Зоя Смирнова и Артем Балай (Витебский филиал Белорусской государственной академии связи), хореографический ансамбль столичного универмага «Беларусь», семейный дуэт Антона и Надежды Купрацевичей (Барановичское отделение Белорусской железной дороги), заслуженный любительский коллектив Alexis (Мозырский нефтеперерабатывающий завод, на фото).

В номинации «Инструментальный жанр» в завершающий этап проходят Владимир Коваленок (Минский мясокомбинат), инструментальный дуэт «Альтанка» («Газпром трансгаз Беларусь»), Дмитрий Серж (Новодворская средняя школа).

В номинации «Оригинальный жанр» путевку на гала-концерт получили Наталья Конончук (заслуженный любительский коллектив Беларуси «Цирк им.В.Абеля») и Валерий Чулков (Брестский государственный областной центр молодежного творчества).

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора