test gtag

С солнцем придется попрощаться. Рассказываем о погоде на ближайшие дни

Майские праздники порадовали жителей страны практически летними температурами, но уже завтра атмосферные фронты принесут дожди.

Как сообщили специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, сегодня на всей территории Беларуси сохранится теплая погода и будет преимущественно без осадков. Лишь днем по юго-востоку страны местами пройдут кратковременные дожди. Днем воздух прогреется до +17…+23 градусов.

Тем не менее уже завтра погоду начнут формировать атмосферные фронты с Запада Европы, которые принесут в Беларусь влажные воздушные массы. Оставшуюся половину недели и всю следующую по стране будут лить дожди, а временами пройдут грозы. В это время в ночные и утренние часы усилятся туманы, а видимость на трассах снизится.

В четверг и пятницу ночные средние температуры будут колебаться в пределах +5…+12 градусов. Погода днем будет отличаться в разных регионах. Например, на Бресте термометры поднимутся до +12 градусов, в Гомельской области местами будет до +18 градусов.

В выходные в Беларуси будет облачно с прояснениями. Во многих районах пройдут кратковременные дожди. Ночная температура в эти дни понизиться до +6…+12 градусов. Суббота будет теплой – воздух 16 мая предположительно прогреется до +15…+22 градусов. А вот в воскресенье, 17 мая, снова похолодает. В дневные часы воздух прогреется до +10…+18 градусов.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА