test gtag

Сколько белорусов получат в 2023 году заветные студенческие билеты

В Министерстве образования назвали предварительные цифры приема в вузы и ссузы.


По словам заместителя министра образования Александра Бахановича, высшие учебные заведения страны примут в 2023 году примерно 52,2 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом план приема увеличился почти на 900 человек. Вместе с тем, больше половины поступивших ребят (28,4 тыс. человек) будут учиться за счет средств бюджета, то есть бесплатно. Соответственно, платных мест будет 23,8 тыс.

Подготовке специалистов в региональных вузах в последнее время уделяется особое внимание. Статистические данные подтверждают этот факт. В 2023 году примерно на 2% увеличиться набор абитуриентов в регионах, в то время как в Минске прим в вузы сократился на 2%.

Александр Баханович уточнил, что такие меры обусловлены, прежде всего,  необходимостью укрепления и закрепления кадров в областях.

Напомним, что функционирование системы высшего образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании. В нашей стране работает 42 государственных учреждения высшего образования (31 университет, 9 академий, 2 института), а также 8 учреждений высшего образования частной формы собственности.

На 10 тыс. человек у нас приходится 298 студентов и магистрантов учреждений высшего образования, что соответствует уровню европейских стран. Подготовка кадров осуществляется по более 380 специальностям 1-й ступени и почти по 160 специальностям 2-й ступени высшего образования (магистратура).

Как известно, предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования, которая в отличие от многих стран постсоветского пространства, сохранена и успешно функционирует.

Образовательные программы среднего специального образования реализуются в 223 учреждениях образования, из них 9 – частной формы собственности. Подготовка в них осуществляется по 158 специальностям. В 2023 году на уровень среднего специального образования планируется принять около 40 тыс. человек, в том числе на бюджетную форму – 27,4 тыс. (это на 1,1 тыс. больше, чем годом ранее) и 12,2 тыс. на платную форму (это на 1 тыс. меньше, чем в 2022-м году).

Программы профессионально-технического образования реализуются в более чем 170 учреждениях. Подготовка в них осуществляется почти по 300 профессиям. В 2023 году на уровень профессионально-технического образования планируется принять около 26 тыс. человек – ровно столько же, как и в 2022-м.

Стоит отметить, что система профессионально-технического и среднего специального образования оперативно реагирует на изменения на рынке труда. Постоянно совершенствуется научно-методическое обеспечение образовательного процесса: с участием организаций-заказчиков кадров обновляются образовательные стандарты, типовые учебные планы и программы по учебным предметам, дисциплинам.

Особое развитие получает созданная в республике сеть ресурсных центров, включающая примерно 50 центров по различным  видам экономической деятельности. Ежегодно в ресурсных центрах обучается около 25 тыс. человек.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер