test gtag

В Бресте завершился 59-й международный турнир по легкой атлетике памяти генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева

В соревнованиях приняли участие почти 450 молодых спортсменов из Украины, Молдовы, Польши, России, Литвы и Беларуси.

Участников соревнований приветствовали представители органов власти, общественных и профсоюзных организаций, ветераны спорта. Брестский областной комитет профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма уже много лет является соучредителем данного турнира. Его председатель Галина Кринец приняла участие в торжественном открытии соревнований. В качестве почетного гостя турнир также открывала брестчанка чемпионка Евровы в метании копья, финалистка олимпийских игр в Рио-де-Женейро Татьяна Холодович.

Турнир памяти Карбышева является знаковым спортивным событием для города над Бугом. Он традиционно открывает зимний легкоатлетический сезон. В этих соревнованиях выступают юные звездочки — будущее национальной легкой атлетики.

В нынешних соревнованиях сильнейших выявляли в двух возрастных группах: старшей (1999-2000 гг.р.) и младшей (2001-2002 гг.р.), было разыграно 64 комплекта наград – в беге, спортивной ходьбе, прыжках и метаниях.

На соревнованиях установлено 6 новых высших достижений турнира. В метании копья у девушек старшей возрастной группы спортсменка из Кобрина Александра Коньшина одержала победу с результатом 50м 11см (новое высшее достижение турнира). В прыжках в высоту сразу две спортсменки заняли первое место в старшей возрастной группе. Диана Каролик из Барановичей и Елена Жмур из Винницы преодолели планку на высоте 175см, и, отказавшись от перепрыжки, обе остались в ранге победительниц. Екатерина Гражевская в метании молота среди девушек старшей возрастной группы показала высокий результат, отправив снаряд на 57м 76см. В толкании ядра у девушек младшей возрастной группы Ангелина Забродская (Могилевская) установила новое высшее достижение турнира – 14м 11см. Станислав Козлов из Брестского района также установил новое высшее достижение в толкании ядра среди юношей младшей возрастной группы – 15м 96см. В тройном прыжке у девушек младшей возрастной группы победу одержала Марина Юсумбели – 12м 03см. Майя Тонких из Минска одержала победу в беге на 1000м среди девушек старшей возрастной группы – 2.57,15. В беге на 300м у девушек старшей возрастной группы победу одержала брестчанка Екатерина Живаева – 40,88с. Колесник Богдан из Винницы в беге на 60м с барьерами в младшей возрастной группе установил новое высшее достижение, преодолев дистанцию за 8,62с.

Завершился турнир вручением памятных статуэток спортсменам, установившим новые высшие достижения турнира.