test gtag

В качестве эксперимента: в Минске запретят ночную продажу алкоголя

С начала следующей недели все торговые точки столицы прекратят продажу алкоголя с 11 часов вечера до 7 утра, в том числе пива и слабоалкогольных напитков. По информации, которая опубликована на Национальном правовом интернет-портале, ограничения не будут распространяться на кафе и рестораны, но только при условии реализации напитков в розлив.

– Такое решение было принято в связи с проведением в городе многочисленных мероприятий по популяризации здорового образа жизни, а также с целью профилактики пьянства и алкоголизма, – объяснили в Мингорисполкоме.

К слову, силовые структуры уже не раз выступали за запрет ночной торговли алкоголем, причем по всей республике. Вопрос даже выносился на публичное обсуждение. В качестве весомого аргумента силовики приводили статистику, которая указывает на то, что каждое четвертое преступление в нашей стране совершается в состоянии алкогольного опьянения. А убийства и разбои – в 80% случаев.

Бьет тревогу и Всемирная организация здравоохранения: по данным их последнего исследования, алкоголь является главной причиной смертности в мире (прямо или косвенно становится причиной  каждой двадцатой смерти на планете).

Президент нашей страны также негативно относится к алкоголю и неоднократно заявлял, что необходимо ужесточить меры ответственности за правонарушения в нетрезвом виде. Однако ограничения на реализацию спиртных напитков считает мерой неэффективной. Как говорится, время покажет!