test gtag

В Витебске впервые пройдет турнир народных танцев

15 июля на концертной площадке пл.Свободы впервые состоится турнир народных танцев (начало в 13.00). Организаторы — Витебская областная организация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома и ГУ «Витебский областной методический центр народного творчества» проводят мероприятие как конкурс профессионального мастерства.

Конкурс предоставит возможность талантливым работникам культуры разных возрастных категорий заявить о себе на профессиональной сцене, познакомит публику с местными вариантами программных танцев, особенностями стиля исполнения. В рамках конкурса пар-исполнителей белорусских народных танцев состоится конкурс среди коллективов на отличительный местный танец. 

Цель конкурса — популяризация, восстановление и сохранение белорусского народного танца, развитие фольклорного движения, поддержка и совершенствование деятельности существующих фольклорных коллективов, а также оказание содействия созданию в культурно-просветительских, учебных заведениях и трудовых коллективах хореографических кружков. Главными критериями оценки выступлений участников станет жанровое разнообразие, сохранение местного репертуара и способность к импровизации.

Победители получат от организаторов дипломы и ценные подарки за лучшую балетмейстерскую постановку на белорусском фольклорном материале.