test gtag

Всем ли школьникам положен бесплатный проезд в городском транспорте Беларуси

В преддверии нового учебного года портал 1prof.by узнал, какие документы нужны минским школьникам, чтобы подтвердить право бесплатного проезда в городском транспорте, и как часто их надо обновлять.

В пресс-службе ГП «Минсктранс» рассказали, что право бесплатного проезда в городском коммунальном пассажирском транспорте (к нему относятся автобусы, электробусы, троллейбусы, трамваи и метро. – Прим. авт.) по-прежнему имеют учащиеся учреждений общего среднего образования (школы, гимназии, кадетское и суворовское училища и т.д.) и специального образования (вспомогательные школы, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации), расположенных в Минске.

– Для школьников предоставляется бесплатный проезд в городском общественном транспорте круглогодично. Исключение составляют выпускники 9-х и 11-х классов. Они могут ездить по городу бесплатно до утвержденной Мингорисполкомом даты выдачи аттестатов. После этого девятиклассникам могут ездить бесплатно только при наличии справки о переходе в 10-й класс либо о том, что летом они задействованы в программах дополнительного образования детей и молодежи, воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, а также принимают участие в крупномасштабных массовых мероприятиях, – уточнила пресс-секретарь Елена Громыко.

Воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте можно при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих обучение детей и подростков в учреждении образования. Это может быть, либо электронная карта учащегося, либо справка.

Важно! Справку, типовая форма которой утверждена постановлением Министерства образования от 21 июля 2012 года № 67, перед началом учебного года надо обновлять (ее выдают в школе, где учится ребенок), чтобы у контролеров не возникало вопросов, а дети лишний раз не нервничали.

К слову, школьники, которые живут в Минском районе, но учатся в учреждениях общего среднего и специального образования столицы, имеют право на бесплатный проезд в пригородных автобусах регулярного сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы с 1 сентября по 30 июня.

На учащихся учреждений среднего специального образования, таких как колледжи, профессионально-технические учебные заведения, а также на студентов вузов льгота не распространяется.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА