Наверх

Часть Брестской крепости продали на электронных торгах

03 января 2023

Пустующее здание порохового погреба «Ж-З», входящее в систему фортов Брестской крепости, обрело официального владельца во время электронных торгов на «Белорусской универсальной товарной бирже». Об этом рассказала пресс-служба «БУТБ».

\Как говорится в сообщении, городские власти уже неоднократно пытались продать здание. В том числе, с помощью торгов на «БУТБ». Однако сделать это удалось только, когда начальную цену за объект снизили до одной базовой (на тот момент – 32 рубля). При этом, в ходе торгов, на которые зарегистрировались четыре участника, стоимость выросла в 236 раз.

– На торги зарегистрировались два индивидуальных предпринимателя, одно частное предприятие и одно физическое лицо, что обеспечило высокий уровень конкуренции и позволило существенно увеличить стоимость имущества. Всего участники торгов сделали 1562 ставки, прежде чем определился победитель. В результате цена продажи составила 7562,4 BYN. При этом, помимо самого здания порохового погреба, покупатель также получил право аренды земельного участка сроком на 50 лет, – сообщили в пресс-службе «БУТБ».

В телефонном разговоре с корреспондентом 1prof.by, представитель пресс-службы рассказал, что на торгах победило частное предприятие. Назвать предприятие собеседник отказался, сославшись на правила биржи.

Напомним, ранее мы рассказывали, что до продажи погреб находился на охраняемой территории, принадлежащей нескольким строительным фирмам. Они использовали здание в качестве склада. Тогда же мы говорили, что в Бресте продают еще одно здание, входящее в систему фортов Брестской крепости – оборонительную казарму «А-Б». Оба здания были построены в 1912 году и входят в список историко-культурных ценностей Беларуси.

Также ранее мы рассказывали об еще одной историко-культурной ценности, которая спустя множество безрезультатных торгов все-таки смогла найти хозяина.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото с  сайта Белорусской универсальной товарной биржи

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости