Наверх

Как Минск готовится к Дню города

06 сентября 2021

В Минске уже полным ходом идет подготовка ко Дню города, который состоится 11 сентября.

Столица Беларуси отметит свое 954-летие в ближайшую субботу, 11 сентября. Мы рассказывали об организованной выездной торговле и других мероприятиях, которые подготовили для минчан и гостей столицы.

Начальник отдела дизайна «Минскрекламы» Татьяна Бугоркова на днях рассказала, как украсят город ко Дню рождения.

Часть декораций, к слову, уже установлена. Полностью работу планируют завершить к середине недели – 8 сентября столица Беларуси будет готова к торжеству. Разработкой проекта праздника специалисты занялись примерно два месяца назад.

– Минск – город чистоты и порядка. Чтобы поддержать эту тему, в основу графики мы взяли спокойный, но яркий фон без применения каких-либо линий и пересечений. Цвет фона сделали сине-голубым, как на минском гербе. Для яркости картинки и праздничности дизайнеры наполнили этот фон интересными элементами, – пояснила Татьяна Бугоркова.

Эмблемой нынешнего праздника стал символический, яркий и немного мультяшный кленовый лист. Кроме того, в некоторых местах столицы уже можно встретить композиции «Талисман» – их устанавливают в разных районах города.

Примечательно, что в этом году ко Дню города украсят колонны ратуши. В последний раз такой прием использовали в 2018-м году. Особое оформление при этом придадут объемной конструкции «Свеча». На гранях представят фотографии красивых и узнаваемых мест Минска, которые любят посещать горожане и туристы.

Дворец спорта традиционно украшают особенно: здесь установят большой баннер, длинный подрамник, четырехметровые буквы «МИНСК» и символический кленовый лист с пиксельным отражением любимых занятий минчан. Мачты освещения рядом с Дворцом спорта украсят радиусные пилоны, которые тоже поддержат праздничную стилистику и подчеркнут красоту декораций данного места.

На фасаде БГПУ традиционно установят тематическое 40-метровое панно. Праздничными плакатами также оформят билборды. На них появится информация о Дне города и дата проведения праздника. Дизайнеры специально продумали несколько вариантов плакатов, чтобы разнообразить картинки на рекламных щитах.

У стелы «Минск – город-герой» уже установили инсталляцию, которая говорит сама за себя, – 954 года городу Минску.

На въездных знаках в столицу устанавливаются приветственные планшеты с темой праздника.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости