Наверх

Устал – съешь хурму, простудился – налегай на киви. Рассказываем о сезонных фруктах, которые надо есть в холода

28 ноября 2021

Сезон дачных ягод и фруктов уже давно закончился, но наш организм по-прежнему нуждается в полезных веществах. Чтобы иммунитет оставался крепким на протяжении всего года, врачи рекомендуют съедать не менее 2-3-х порций сезонных фруктов в день. Какие из них наиболее полезны в зимний период года?

Хурма избавит от хандры и усталости

Хурма содержит витамины А, РР, витамины группы В, железо, кальций, йод и много других полезных веществ. Она стимулирует обновление клеток, нормализует давление, улучшает зрение и состояние кожи. Кроме того, сладкий и яркий фрукт усиливает выработку серотонина – гормона счастья. Если съедать хотя бы по 2 средние хурмы в день, то о зимней усталости и хандре можно будет забыть.

Совет: Если вам попалась не очень сладкая или вяжущая хурма, положите ее в полиэтиленовый пакет вместе с яблоками или бананами. Эти плоды вырабатывают этилен, который поможет хурме быстрее дозреть. Также можно подержать неспелую хурму в теплой воде (до 40 градусов Цельсия) в течение суток или на несколько дней залить ее 10% раствором извести.

Киви спасет от простуды

Даже самый маленький киви способен принести организму большую пользу. Ведь в одном фрукте содержится суточная доза витамина С – главной защиты от простуды. Также киви богат и другими полезными веществами: витаминами А, В, РР, Е, В9 (фолиевая кислота), железом, магнием, йодом и т.д. Специалисты рекомендуют употреблять киви вместе с кожурой, так как в ней содержится важные для здоровья антиоксиданты. Добавляйте киви в каши, йогурты, ешьте просто так и будьте здоровы! 

Мандарины поднимут настроение и поддержат красоту

Мандарины у всех ассоциируются с зимой и Новым годом. Кроме аромата, который благотворно влияет на нервную систему, в них содержится много витамина А, необходимого для красоты и здоровья волос и ногтей, группа витаминов В, поднимающих настроение и фолиевая кислота, которая помогает держать в балансе наши гормоны.  

Кроме мандаринов, зимой в магазинах также много и других цитрусовых: апельсины, лимоны, грейпфруты, помело. Все эти фрукты не менее полезны. Они содержат фитонциды и антиоксиданты, оказывают помощь в поддержании иммунитета и поднимают настроение.

Гранат спасет от анемии

Гранат – незаменимый продукт в сезон простуд и гриппа, а также главное оружие в битве против железодефицитной анемии. В нем много витамина С, который укрепляет иммунитет, а также витамина В12, улучшающего состав крови. Медики рекомендуют есть гранат непременно с косточками. В них большое количество группы витаминов В и клетчатка. Правда, чтобы витамины усвоились, зерна надо хорошенько разжевывать. Если так есть фрукт вам не нравится, приготовьте из него сок, а перегородки засушите и добавляйте в чай. 

Груши добавят энергии

Груши богаты витаминами А, В1, С и Е, содержат фолиевую кислоту, йод, кальций. Этот привычный для нас фрукт укрепляет защитные силы организма, наполняет энергией и помогает сохранить работоспособность. Кроме того, груши обладают жаропонижающим свойством, улучшают пищеварение, оказывают противовоспалительное действие. А в запеченном виде груши помогут избавиться от сильного кашля.

При этом следует помнить, что в большом количестве груши могут нарушить пищеварение. По той же причине не стоит есть их натощак и запивать водой.

Яблоки снизят приступы голода

Яблоки полезны абсолютно всем: как здоровым людям, так и тем, кто страдает хроническими заболеваниями. Этот фрукт – кладезь витаминов и микроэлементов, баланс которых в организме способствует его омоложению и является основой крепкого иммунитета. Съедая только одно яблоко в день вы получаете фолиевую и органические кислоты; витамины – А, В1, В2, В3, С, Е, Р, РР, К; микроэлементы – натрий, фосфор, калий, сера, медь, цинк, кальций, алюминий, фтор, хром, железо, магний, молибден, никель, бор, ванадий, марганец.

Яблоки также подходят тем, кто стремится снизить вес и сидит на диете. Они обладают невысокой калорийностью, лишены жиров, при этом отлично насыщают. Есть можно, как сырые, так и запеченные яблоки. Вторые, правда, более калорийны, но этот факт компенсирует содержащийся в них полезный пектин. Он собирает шлаки, токсины со стенок кишечника и затем мягко их выводит, а также избавляет организм от излишков холестерина, ионов тяжелых металлов и пестицидов.

Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых источников, носят иллюстрационный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости