Наверх

Потерять все… и вновь приобрести: история девочки-подростка, которая дошла до Берлина

06 мая 2020

Великую Отечественную ветеран войны Аэлита Самсонова встретила 15-летней девочкой. Трудилась в тылу, а затем медсестрой в госпитале. С ним и дошла до самого Берлина.

О возрасте женщины говорить, конечно, не принято. Однако в случае Аэлиты Ивановны хочется воскликнуть: «Ей 93, а она сохранила бодрость духа и искрит оптимизмом!»

Война началась, когда Аэлита окончила 7 классов. Жила с отцом в Орле. Мать, польку по национальности, в 1937-м репрессировали. Реабилитировали уже посмертно.

В солнечный июньский день вместе с друзьями Аэлита отдыхала на озере. Когда вернулись с ребятами домой, встретили плачущих женщин, которые и сообщили о нападении фашистов. Разговоры о том, что может начаться война, были, говорит Аэлита Ивановна, но кто из детей в это верил…

В первых числах июля вечером над Орлом показалась армада самолетов. Местные ребятишки, запрокинув головы к небу, в изумлении любовались железными «птицами».

– Вдруг от самолетов стали отделяться маленькие черные точки. В городе послышались взрывы, – вспоминает Аэлита Самсонова. – Орел бомбили две недели. Каждый раз в одно и то же время – 9 часов вечера. Бомбоубежищ не было, поэтому и прятаться было негде. Позже на приусадебном участке вырыли землянку, прикрыли досками. В ней и прятались.

Пройдя курсы санинструктора, Аэлита попала в госпиталь. Потом последовали курсы медсестер. Без дрожи в голосе события прошлых лет вспоминать не может.

– Было очень страшно. Нет, не за свою жизнь. Много раненых, много крови. Сердце разрывается, слезы текут, дрожишь, но перевязываешь раны, – говорит она. – Когда шли на курсы, никто не спрашивал про возраст. А когда стали распределять по госпиталям, оказалось, что мне только 15 лет. Никуда меня не хотели направлять. Но я настояла и меня отправили под Воронеж. Попала в запасной полк, а там демобилизовали по возрасту.

К тому времени Орел уже был захвачен немцами. Аэлита Ивановна уехала к родственнице в Ташкент. Полтора года работала на заводе «Россельмаш» токарем, затем сверловщицей. Наконец, в 1943 году получила из военкомата повестку. С госпиталем из Ташкента она приехала в Прилуки Черниговской области Украины. А вскоре от родственницы узнала, что отец работает в военном госпитале в Гомеле.

– Бросила все, – вспоминает Аэлита Самсонова. – Бежала к отцу в буквальном смысле. Вокзал ведь был разрушен, да и мосты тоже. Добиралась на попутках: машине, в товарных вагонах поездов. Шла пешком. Встретились с отцом и до конца войны не расставались.

Госпиталь, в котором Аэлита Самсонова служила медсестрой, следовал за войсками на запад. Неоднократно попадал под обстрелы.

– Помню, во время очередного обстрела одну девчонку убили. Разрывная пуля попала ей в лоб. Звали ее Марусей. Такая хорошенькая была, – рассказывает Аэлита Ивановна и вспоминает еще один случай: – Когда госпиталь разбомбили, жили в домах человек по двадцать. Я спала, когда началась очередная бомбежка. Вскочила, слышу детский плач. Под кроватью нашла ребенка. Наверное, в панике мать про него забыла. Выбегаю с ним из дома, и прямо на нас летит осветительная ракета.

К счастью, ракета не сработала. Аэлита Ивановна с гордостью показывает фотографию, где она, уже после Победы, в белом платье.

– Его сшила благодаря той самой ракете, их ведь сбрасывали на парашютах. Взяла нож, обрезала стропы. И вот какой наряд получился, – улыбаясь, вспоминает героиня.

В начале 1945-го госпиталь, в котором Аэлита Ивановна трудилась медсестрой, дислоцировался в Польше. Туда для поддержки боевого духа бойцов прибывали артисты. На концерты приходили все раненые, кто не мог ходить – тех приносили на носилках. В один из таких дней Аэлита встретила Бориса Самсонова, своего будущего супруга.

– Я посмотрела в его глаза и – пропала. Ну как в него можно было не влюбиться, – восклицает она, показывая на фотографию голубоглазого блондина в фотоальбоме. – После поправки Борис отправился на фронт, а я осталась в Польше.

С этого момента начался их роман по переписке. Аэлита Ивановна говорит, писали друг другу часто:

– Он меня называл Элочкой. Такие теплые письма писал. Я все верила, что конец войны близко и мы скоро будем вместе навсегда. Вот, послушайте, что Борис мне писал 7 мая 45-го:

 «Сегодня я уже нахожусь на р.Эльба. Этот день замечателен еще и тем, что мы встретились с союзниками – американскими войсками. Это было замечательное зрелище: все обменивались рукопожатиями, от солдат и до генерала, угощали друг друга кто чем мог… Разгром гитлеровцев уже недалек. Эти разрозненные группы пугливых фрицев пачками сейчас сдаются в плен, видя крах фашистской Германии. Так что теперь вся Красная Армия и, конечно, весь советский народ изо дня в день ждут полной капитуляции Германии…»

А вскоре действительно узнали о капитуляции.

– Что делалось! Стреляли в воздух из всех видов оружия. Ночь не спали, погрузились в эшелон, с девчонками обсуждали, куда поедем – в Пензу, Ростов или в Орел, – вспоминает Аэлита. – Но до 1946 года с отцом и Борисом остались в Германии. Там же и расписались, в госпитале свадьбу сыграли.

А после вслед за мужем Аэлита Ивановна объехала весь Союз. Когда Борис Алексеевич вышел в отставку, решили перебраться в Гомель. Больше полувека прожили в браке, воспитали двоих детей, дождались внуков и правнуков… Всё сложилось так, как и должно было. У Бога просили только об одном – чтобы не довелось пережить детям то, что пережили когда-то они.

До пенсии Аэлита Самсонова трудилась в статистическом управлении и управлении связи. Председатель профкома Гомельского филиала РУП «Белтелеком» Светлана Щетинина об Аэлите Ивановне говорит душевно: «Это великолепная женщина с непростой судьбой, всегда жизнерадостная и открытая для общения». Кстати, о ветеранах на предприятии тоже не забывают. Коллективный договор РУП «Белтелеком» содержит 23 пункта, в которых прописаны формы материальной помощи и соцподдержки людей «золотого возраста».

Ольга СИМОНОК

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости