Наверх

Помнить своих героев

02 июля 2019

Мемориальную доску герою Советского Союза Евгению Клумову открыли на здании столичной больницы №3. Судьба этого легендарного врача, который во время войны организовал два партизанских госпиталя, – пример мужества и честного служения профессиональному долгу.

Как подчеркнула главный врач больницы Наталья Саевич-Официере, эта мемориальная доска – дань памяти всем, кто пожертвовал своими жизнями, сражаясь за мир.

– Евгений Клумов сплотил вокруг себя сотрудников клиники, – отметила она. – Часто он сам проводил сложнейшие операции раненым партизанам в лесных госпиталях, выдавал липовые справки, спасавшие белорусов от угона в Германию, передавал медикаменты и перевязочные материалы в партизанские отряды.

По словам председателя профсоюзного комитета больницы Татьяны Никифоровой, в коллективе уже 50 лет существует символическая традиция: молодые специалисты в день рождения великого врача дают клятву «клумовцев».

– Эти ребята – наше продолжение, – рассказала она. – Мы хотим, чтобы они не только стали достойными врачами, но и носителями традиций клиники. Это терпимость, добросовестность, хорошее отношение ко всем больным, профессионализм, уважение к коллегам.

На церемонии открытии присутствовали ветераны войны и труда. Среди них – Владимир Трахтенберг, который отдал 3-й больнице 47 лет, четверть века из которых был главврачом.

– Я 28 месяцев был узником Минского гетто, – вспоминает ветеран. – Там расстреливали, жгли и мучили людей, уничтожали их в душегубках. Из 120 тысяч узников в живых остались 8 тысяч – я один из них. Нельзя забывать те события, чтобы они никогда не повторились.

К слову, в этом году здесь появится и музей клиники. Большая часть его экспозиции будет посвящена Клумову и его товарищам по антифашистскому подполью.

Юлия КУЛИК 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости