Наверх

«Услышав первые взрывы, я спряталась за печку»

22 июня 2019

Галина Никифоровна родилась в городе Красноярске в семье офицера-танкиста Никифора Молчанова. Когда произошло воссоединение Западной Беларуси с БССР, отца направили в Гродно. Вместе с ним приехала и Галина Никифоровна с мамой. Собеседница вспоминает, что жили на съемной квартире перед обувной фабрикой. Начиная от нее и до военного городка Фолюш, где служил Никифор Молчанов, не было ни одного дома. В то время это была окраина Гродно. События первых дней войны разворачивались практически на глазах семьи.

– С 21 на 22 июня отец дежурил в военном городке Фолюш.  В 4 часа утра он сидел во дворе и наблюдал, как солдаты начинают готовить завтрак. Тут появился самолет и облетел военный городок, но отец не увидел в этом ничего подозрительного. Когда самолет появился второй раз, заметил на крыле свастику. На третьем заходе погиб солдат, который шел по двору, – рассказывает Галина Никифоровна. – Самолет начал бомбить военный городок. Отец дал команду собирать танки и выводить в лес, отправил посыльных за другими офицерами.

 Один из первых боев произошел у деревни Конюхи, после танкисты направились сторону Сопоцкина. Отец Галины Никифоровны остался с подбитым КВ и потерял связь с сослуживцами. Вернувшись на Фолюш, никого там не застал, и решил идти в сторону Лиды. Перед уходом успел забежать к семье, чтобы попрощаться. Жена спросила: «Это война?».  Мужчина не ответил, только попросил беречь дочку.

– Услышав 22 июня первые взрывы, я спряталась за печку. Мама схватила меня, и побежала в подвал. Сидели там весь день с такими же перепуганными соседями, никто ничего толком не понимал.  23 июня немцы вошли в Гродно. Мы выбрались из подвала и увидели, как по улице Советских Пограничников (тогда – Лососянской) ехала колонна немцев на мотоциклах, – делится Галина Никифоровна. – В первые дни войны было много военнопленных, которых также гнали по нашей улице.  Жители переживали из-за того, что не могут им помочь. Взрослые давали хлеб, и дети забегали в колонну, чтобы отдать пленным. Один раз я выбежала, а немец стеганул нагайкой.  Было очень обидно и больно, опухла рука…

Собеседница вспоминает, как в Гродно устанавливали новый порядок. Почти сразу ввели комендантский час, и на улице можно было находиться только до десяти часов вечера. Начали притеснять евреев: заставили носить одежду с шестиконечной звездой, запретили ходить по тротуару, появляться в определенных общественных местах, а спустя несколько месяцев согнали в гетто. Мама Галины Никифоровны спасла жизнь одной из его узниц, передав фальшивые документы.

– Моя мама была связана с группой гродненского подпольщика Василия Розанова. На это задание она взяла меня с собой. Может, так меньше привлекала внимание, а может, появление матери с ребенком было особым сигналом. Помню, как мы шли по улице и оказались у забора из проволоки. С той стороны к нему подошла женщина. Мама что-то быстро ей передала. Когда несчастная чуть раскрыла ладони, я увидела какие-то бумажки. Она начала дрожащими руками заворачивать их в тряпочку. А я думала, что же в них ценного. Не понимала, что от этих бумажек зависит жизнь, – рассказывает Галина Никифоровна.

В 1944 году, когда освобождали Гродно, бомбили сильно, мать и дочь снова прятались в подвалах. Но больше страха было чувство радости: скоро всё закончится. 16 июля освободили правобережную часть Гродно, а через восемь дней – левобережную, где жили Молчановы. Когда пришли наши солдаты и сели отдыхать на окраине улицы Советских Пограничников, маленькая Галя бежала и спрашивала: «Вы папу моего не видели?» …

После Победы семья воссоединилась. Отец Галины Никифоровны прошел всю войну и стал командиром танкового батальона. Награжден двумя орденами «Красной звезды», орденом «Отечественной войны I степени» и благодарственным письмом за подписью маршала Рокоссовского и генерала-лейтенанта Шатилова. После войны семья не стала возвращаться в Красноярск, а осталась в Гродно. Этот город стал дня них родным.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости