Наверх

Бюджет Беларуси на 2020 год распланирован: больше трети уйдет на зарплаты и пенсии

27 ноября 2019

Проект республиканского бюджета на 2020 год принят депутатами Палаты представителей Национального собрания во втором чтении.

Так, бюджетная политика Беларуси в 2020 году будет ориентироваться на соблюдение баланса республиканского и местных бюджетов, а расходы будут сохранять социальную направленность, пишет БЕЛТА. В проекте предусмотрены обеспечение соотношения зарплаты работников бюджетной сферы к зарплате по экономике в целом на уровне как минимум 80% и оптимизация структуры госдолга. Бюджетные средства распределены таким образом, чтобы стратегические цели социально-экономического развития республики на пятилетку были достигнуты.

Стоит напомнить, что проект бюджета на 2020 год разрабатывался, опираясь на базовый сценарий экономического развития, который предполагает темп роста ВВП 101,9%, уровень среднегодовой инфляции 105% и ставки рефинансирования 9,5%. Также учитывалась стоимость нефти марки URALS в размере 60 долларов за баррель и объемы переработки нефти из России в 18 млн т.

Согласно проекту бюджета доходы сформированы в размере 24,4 млрд рублей, что предусматривает прирост по сравнению с 2019 годом на 0,3%. При этом при расчете доходной базы учитывалось нарастание влияния налогового маневра, реализуемого в Российской Федерации. Расходы рассчитаны в объеме 25,4 млрд, или 111,4% к ожидаемому исполнению 2019 года. Таким образом, проект бюджета сформирован с дефицитом в 995,1 млн рублей.

Расходы на оплату труда в бюджете составляют более трети от общего объема. Также в проекте бюджета предусмотрены средства для поддержания уровня пенсий не ниже 40% от уровня средней заработной платы, средства для продления финансирования семейного капитала, выплаты единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другим гражданам, пострадавшим от последствий войны, в связи с празднованием 75-летия Победы.

Также бюджетом предусмотрено увеличение объема целевых субвенций на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в жилой застройке, а также почти вдвое увеличат выплаты адресных субсидий гражданам по кредитам, выданным в соответствии с Указом № 240.

Проект бюджета предусматривает и значительную поддержку регионов для создания равных условий для жизни граждан на всей территории страны: объем средств, передаваемых в местные бюджеты из республиканского, увеличится почти на треть.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости